/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В Вольске установили памятник Петру Фирстову и его товарищам

В Вольске установили памятник Петру Фирстову и его товарищам

В Вольске на улице, носящей имя героя Великой Отечественной войны Петра Фирстова, появился памятник герою-саперу и его товарищам.

На знаковое событие собрались ветераны и школьники, представители военного института, военкомата и правоохранительных органов, общественности и национальных общин и диаспор, депутаты и жители микрорайона.

На торжественном митинге выступили глава ВМР Виталий Матвеев, юнармейцы Александр Зяблов из школы N 17 и ребята из школы N 16, двоюродная племянница П. Фирстова, ветеран труда Тамара Нафикова.

Председатель Совета ветеранов ВМР Ольга Шавыкина с глубокой благодарностью рассказала, что установка памятника — результат общего стремления более чем полутора тысяч вольчан, откликнувшихся на призыв Совета ветеранов об увековечении памяти героев-саперов, погибших на Волоколамском шоссе в 1941 году.

Волоколамское шоссе. Деревня Строково. Там сложили головы 11 саперов, на протяжении пяти часов сдерживавших превосходящие силы противника, подкрепленные 20 танками. Их память собравшиеся почтили минутой молчания. И пусть в некоторых странах Европы сносят памятники советским солдатам, пусть там не изживает себя стремление забыть, кто погасил печи Освенцима. В России героям ставят памятники, называют в их честь улицы. Значит, стараются помнить и передать эту память грядущим поколениям…

Справка

Петр Иванович Фирстов — герой ВОВ, он в 1941 году на 117 км Волоколамского шоссе вместе с одиннадцатью саперами задержал врага, не дав ему пробраться к Москве.

15 ноября 1941 года главные силы группы армии «Центр» после двухнедельной подготовки начали «генеральное» наступление на Москву. На Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года наступление осуществляла 11-я танковая дивизия вермахта. Волоколамск был захвачен врагом еще до наступления, и линия обороны стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова проходила по высотам, удаленным на несколько километров от города.

18 ноября 1941 года около 10 часов утра начался прорыв войск противника в направлении позиции обороны группы Фирстова. Несмотря на численное преимущество и поддержку 20 танков, на протяжении пяти часов группе бойцов Фирстова удавалось сдерживать врага, и после потери 9-ти солдат и 2-х танков, враг вынужден был отойти назад. Начался минометный обстрел позиции саперов, в результате которого часть бойцов-саперов погибла, а оставшиеся были тяжело ранены. Позиция была занята врагом, но время было выиграно и полк сумел отступить без существенных потерь. Уцелевших воинов-саперов захватили в плен и по свидетельствам местных жителей жутко истязали и в последствии убили с жестокостью, не подвластной разуму человека. Тела воинов-саперов были обнаружены после наступления Советских войск на этом направлении, 2 июня 1942 года в блиндаже с водой, находившемся в 1 км северо-восточнее деревни Строково.

Воины-саперы были похоронены 3 июня 1942 года у школы села Строково, на его юго-восточной окраине. Ныне их имена увековечены в граните на памятных плитах монумента. 11 августа 1942 г. Приказом Командующего Западным фронтом все 11 бойцов были представлены к награждению орденом Ленина (посмертно).