/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Ветеран Григорий Олейник отметил 90-летний юбилей

Ветеран Григорий Олейник отметил 90-летний юбилей

Сегодня глава Энгельсского района Саратовской области Дмитрий Тепин поздравил ветерана Григория Олейника с 90-летием.

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе администрации ЭМР, Григорий Маркович встретил войну 11-летним мальчиком в селе недалеко от Кривого Рога, помогал партизанам, восстанавливал разрушенные дома, работал в поле.

Ветеран награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне, медалями "За безупречную службу", "Ветеран Вооруженных Сил" и другими наградами. Общий трудовой стаж насчитывает более 60 лет. Он занесен в Книгу Почета Энгельсского муниципального района.

Свыше 30 лет Олейник отдал военной службе в 201-й бомбардировочной дивизии Дальней авиации.

В 1952 году, после окончания Казанского авиационного училища, служил в гвардейском полку Дальней авиации в Белоруссии, в 1955 году прибыл в Энгельс осваивать новую технику для создаваемой в то время стратегической авиации.

Рассказывая о патриотической общественной работе, Олейник поблагодарил спикера Госдумы Вячеслава Володина за обустройство мемориального комплекса в Летном городке.

"Вчера был на площадке перед Гарнизонным домом офицеров и душа радовалась за то, что сделано", - рассказал заместитель председателя первичной организации ветеранов "Летный городок" Энгельсского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Сейчас на мемориале ведется монтаж облицовочных плит, укладывается асфальт на Аллее Героев. Продолжаются работы на светодиодном фонтане и благоустройство сквера, отмечают в администрации.