/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Ветеран спецназа почтил память отца, не вернувшегося с выполнения задания

Ветеран спецназа почтил память отца, не вернувшегося с выполнения задания

29 августа в стране отмечается День подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. В областном центре сложилась своя  традиция проведения этого Дня. В 11:00 ветераны спецназа, общественники , действующие военнослужащие войск Национальной гвардии собрались у мемориала «Памяти Павших Бойцов Спецназа» на Князевском взвозе, многие из них надели символ спецназа - краповый берет, бойцы проходят тяжелые испытания, чтобы заслужить право носить его.
Памятник установлен в память о героях-спецназовцах, проходивших службу в 20-м отряде специального назначения ВВ МВД РФ, в нашей саратовской «Двадцатке», который базировался на Соколовой горе.  Более 20 бойцов отряда погибли, выполняя свой воинский долг, более 400 военнослужащих были удостоены государственных наград, четверо - высокого звания Героя Российской Федерации, трое - посмертно.
К собравшимся обратился начальник отдела министерства внутренней политики и общественных отношений Александр Гранков: «Сегодня мы с особым уважением вспоминаем наших солдат и офицеров, которые, выполняя свой воинский долг, брали на себя задачи крайне сложные и опасные. Примером для новых поколений молодых ребят служат подвиги спецназовцев. К сожалению, многие из них не вернулись, и это возлагает на нас большую ответственность за сохранение памяти об этих людях, их мужестве и преданности интересам государства». Представитель министерства напомнил, что имя Героя Российской Федерации, прославленного спецназовца Николая Исаева присвоено физкультурно-оздоровительному комплексу в поселке Юбилейный. Здесь же, на улице, названной именем Исаева, установлен памятник Герою.
Благодарственные письма министерства внутренней политики и общественных отношений вручены ветерану 20-го отряда спецназа, подполковнику управления Росгвардии по Саратовской области Олегу Савельеву за активную работу с молодежью по военно-патриотическому воспитанию. Олег Савельев на памятном мероприятии зачитал список погибших героев спецназа, среди которых прозвучало и имя его отца полковника Савельева.
Также письмо министерства вручено заместителю командира ОМОНа на транспорте Росгвардии Александру Рацу, участнику операций против вооруженных формирований в 2003-2010г.г. в Чеченской Республике, за активную общественную работу.
На торжестве выступили депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская, Герой России Александр Янклович, председатель Саратовского областного отделения "Боевое братство" Сергей Авезниязов и другие.
Священник Владимир Новиков отслужил литию по погибшим воинам. В честь ветеранов спецназа был дан троекратный оружейный салют.
Медали «20-летие XX отряда спецназа» вручили детям погибших бойцов. Традиционно были вручены подарки семьям спецназовцев, не вернувшихся с задания.