/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Ветераны поделились опытом и знаниями с молодёжью на мероприятии, посвящённом 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова

Ветераны поделились опытом и знаниями с молодёжью на мероприятии, посвящённом 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова

Торжество стало одним из главных событий, приуроченных к юбилею легендарной личности М.Т. Калашникова и его вкладу в историю нашей страны. Мероприятие было подготовлено по инициативе министерства внутренней политики и общественных отношений области совместно с ветеранскими, военно-патриотическими общественными объединениями.

Военнослужащие и ветераны поделились своим боевым опытом с молодым поколением, рассказали о роли автомата Калашникова в деле обороноспособности нашей страны, отметили уникальность этого стрелкового оружия, талант его создателя и актуальность подобных мероприятий для современного поколения молодых ребят.

 

Среди почётных гостей праздника были представители ветеранских и общественных организаций региона. Так, среди гостей были представлены Саратовское региональное отделение Межрегиональной общественной организации Морских пехотинцев «ТАЙФУН», Саратовская региональная общественная организация ветеранов - защитников Государственной границы «Часовые Родины», Общественная организация ветеранов внутренних войск города Саратова «СОЛДАТЫ ПРАВОПОРЯДКА», Саратовская региональная общественная организация «Союз Саратовских Курсантов». С приветственным словом выступил участник боевых действий, награждённый Орденом Мужества, доцент кафедры огневой подготовки Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Шевелёв.

Об особенностях использования автомата и других видов стрелкового оружия, разработанных М. Калашниковым, в условиях современного боя рассказал старший преподаватель – начальник цикла Военно-учебного центра при СГТУ им. Гагарина Ю.А., кавалер медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» подполковник Валерий Алешичев.

Большой интерес у собравшихся вызвал рассказ оружейного мастера Дато Джанашвили об образцах оружия конструктора Калашникова, имеющих охотничье и спортивное предназначение. По мнению многих отечественных и зарубежных экспертов охотничий карабин «Сайга» и многочисленные его модификации также считаются одними из наиболее эффективных и надежных в мире.

 

«Автомат Калашникова – это лучшее стрелковое оружие в послевоенное время. С ним наши воины-интернационалисты выполняли свой долг в Республики Афганистан. Оружие отличается уникальной надёжностью. Ни пески, ни болота не могут повлиять на его работу», – отметил заместитель председателя Совета Саратовской региональной общественной организации «Союз саратовских курсантов» Дмитрий Никитенко.

«Данное мероприятие проводится в преддверие 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Важно отметить, что в последние годы в нашей стране отношение молодёжи к военно-патриотической теме и к вопросу любви к Родине имеет позитивную тенденцию. Эта тематика заинтересовывает всё большее количество молодых людей. Причём не только парней, но и представителей прекрасной половины человечества – девушек», – добавил он.

У входа в павильон Музея боевой и трудовой славы организаторы оборудовали площадку для отработки элементов военно-тактической игры «Лазертаг». В фойе музея была представлена выставка макетов стрелкового оружия Вооруженных сил СССР и РФ, а также установлена площадка для соревнований на быстроту разборки и сборки автомата Калашникова.

С музыкальными приветствиями перед гостями выступил детский ансамбль «Камертон». Под общие аплодисменты зала саратовский певец Алексей Асеев исполнил популярную песню «Служить России».