/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В канун празднования Дня защитника Отечества учащиеся школы № 15 приняли участие в социально значимой благотворительной акции «Посылка солдату».

 

Мероприятие направленно на поддержку военнослужащих, проходящих воинскую службу в военном гарнизоне Лётного городка.
Наряду с продуктами питания, предметами личной гигиены в посылки были вложены коллективные открытки, изготовленные школьниками. Младшие школьники с большой радостью и трепетом готовили поздравительные открытки, отметив в них, что надеются на мужество и отвагу ребят, стоящих на защите Родины.
В целях патриотического воспитания школьников, а также в рамках месячника оборонно-массовой работы родители и обучающиеся 1-11-х классов СОШ п.Новопушкинское приняли участие в проекте «Мы вами гордимся!». В рамках проекта была собрана информация о прадедах и дедах, земляках - ветеранах Великой Отечественной войны, папах и выпускниках школы, прошедших локальные войны. Собранная информация представлена в виде фотоколлажа.
В школе № 31 для учащихся 9-х классов прошел урок мужества, на который был приглашён участник боевых действий в горячих точках, бывший ученик школы Денис Денисов. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана и рассматривали фотографии из «дембельского» альбома. Юные экскурсоводы провели для почетного гостя экскурсию в школьном музее.
Также для ребят была организована встреча с военным летчиком, капитаном запаса Сергеем Павловым и военным танкистом, капитаном запаса Владимиром Павловым. Они рассказали ребятам о своем боевом пути, оба - воевали в Афганистане. Ветераны награждены орденом Красной звезды и другими воинскими наградами. В настоящее время являются участниками региональной общественной организации «Боевое братство», активно занимаются работой по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. 
В школе с.Безымянное состоялся традиционный смотр строя и песни. Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, маршировке, исполнению песни. Для проведения судейства были приглашены почетные гости -военнослужащие в/ч 40218: прапорщик Станислав Сазонов и сержант Марат Кайвандиев. После смотра под руководством учителя физической культуры Татьяны Купцовой прошёл конкурс «А ну-ка, парни!». Команды показали эрудированность, находчивость, силу и ловкость во всех испытаниях. 
В школе № 24 прошло гражданско-патриотическое мероприятие. Ярким и запоминающимся событием для ребят стала встреча с членами региональной общественной организации «Часовые Родины» и военными летчиками в/ч 85927. 
В школе п. Пробуждение прошла акция «Посылка солдату», в которой приняли участие ученики 1-11-х классов. Итогом этой работы стал визит учащихся 7-10 классов в воинскую часть Энгельсской авиабазы. В казарме ребят встретили солдаты срочной службы и их командиры. Команда школьников и педагогов поздравила военнослужащих и вручила подарки. Старшина роты провёл экскурсию по помещениям казармы, где познакомил учащихся с бытом солдат. В конце встречи школьники сфотографировались на память с военнослужащими.