18 января Вольский краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», направленной на то, чтобы вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окружёнными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах!

В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона Ленинграда занимает особое место. 27 января 2020 г исполняется 76 лет полному снятию блокады Ленинграда. Мероприятие проходит под эгидой Вольского местного отделения партии «Единая Россия». В преддверии этой даты 18 января в выставочном зале Городского культурного центра научными сотрудниками картинной галереи представлена передвижная выставка «Блокадный Ленинград и Вольск связал их судьбы». В годы войны в Вольск были эвакуированы блокадники, а вольчане с оружием в руках защищали город на Неве.

На открытии выставки присутствовали старшеклассники СОШ №16, которые познакомились с работами ленинградских художников. На выставке представлена серия литографий и акварелей Андриана Каплуна, который провел войну в блокадном Ленинграде. Графическая серия его работ посвящена практически полностью разрушенным во время военных действий историческим архитектурным зданиям города Петергофа. Офорты ленинградских художников Валентины и Леонида Петровых, показанных на выставке, — это размышление над увиденным, попытка языком искусства показать нравственную силу советского человека в борьбе с фашизмом, небольшой рассказ, немая сцена, которая понятна и без слов.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» обучающимся раздали «норму» блокадного хлеба, 125 граммов и информационные листовки о блокадном Ленинграде. Ребята трепетно приняли предложенный кусочек хлеба.