/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»  в Светлом

Вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» в Светлом

В преддверии празднования 75-летия Победы началось вручение ветеранам и труженикам тыла юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». 

Временно исполняющий полномочия главы городского округа ЗАТО Светлый Шандыбина О.Н., командир войсковой части 89553 генерал-майор Баитов М.В. и председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов ЗАТО Светлый Козаченко А.И. вручили медаль ветерану Великой Отечественной войны Трошину Павлу Семеновичу.

Обращаясь к ветерану, Оксана Николаевна особо отметила: «С огромным уважением мы относимся к тем, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной из войн, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы. 75 лет мы живем под мирным небом, строим города, растим урожай, воспитываем детей, благодаря Вам».

Жизненный путь Павла Семёновича поистине впечатляет: он родился в Саратовской губернии во время Гражданской войны, в далёком 1919 году. Во время Великой Отечественной войны Павел Семёнович воевал в железнодорожных войсках – в составе III Белорусского и II Прибалтийского фронтов. Железная дорога в военное время была стратегическим объектом, имеющим первостепенное значение для снабжения фронта, доставки грузов, боеприпасов, перевозки людей. Боевой путь ветерана лежал через Минск, Вильнюс, Каунас. Войну он закончил в Кёнигсберге. В рядах армии он прослужил девять лет.

За участие в военных действиях, а также за многолетнюю трудовую деятельность Павел Семенович награждён: Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией», медалью «За взятие Кёнигсберга», медалью Маршала Жукова, медалью «Ветеран труда», медалью «За трудовую доблесть» и другими наградами.

В адрес Павла Семеновича прозвучало много трогательных и добрых слов, пожеланий добра, здоровья и благополучия.

Необходимо отметить, что в нашей стране 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы, а юбилейные медали вручаются по указу Президента Российской Федерации. В ближайшее время юбилейные медали будут вручены всем ветеранам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских лагерей и труженикам тыла.