/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»

Всероссийская военная-патриотическая акция "Горсть Памяти"

22 июня в муниципальных районах области прошла Всероссийская военная-патриотическая акция "Горсть Памяти".

На Поворинском мемориальном кладбище Балашова прошла торжественная церемония забора земли в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Среди присутствующих на митинге представители ветеранских общественных организаций «Память о защитниках Отечества», «Боевое братство», «Часовые Родины», «Союз десантников», комитета солдатских матерей Балашовского и Романовского районов, патриоты Юнармии, руководители местных структур власти и управления образования администрации БМР, священнослужители Балашовской епархии, педагоги и школьники общеобразовательных учреждений. У мемориала почётный караул юнармейцев ВПК «Поиск» МОУ СОШ №17.
Митинг открыл командир поискового отряда «Рубеж» Центра дополнительного образования «Созвездие», методист А.О. Булгаков. Он отметил, что в период проведения акции «Горсть памяти» сотрудниками военкомата с привлечением ветеранов общественных организаций, юнармейцев, глав сельских муниципальных образований был сделан забор земли в сёлах Репное, Родничок и Пады.
Затем, к участникам акции обратился заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам Олег Дубовенко.
Он напомнил, что в эту памятную дату в России отмечается День памяти и скорби.
«Всего на территории Саратовской области находится более 40 мест воинских захоронений. Для нас является честью участвовать в проводимой минобороны Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». Ведь в годы Великой Отечественной войны Балашов считался прифронтовым городом, в котором работали более 20 госпиталей. Умершие в них от полученных тяжёлых ран на полях сражений солдаты были похоронены в Братских могилах районного центра, сёл Пады, Родничок и Репное», - сказал Олег Александрович, и предложил почить память героев войны минутой молчания.
Военный комиссар города Балашов, Балашовского и Романовского районов Ю.А. Моисейченко в свою очередь сказал, что в военном комиссариате продолжается акция по сбору информации и фотографий участников войны и тружеников тыла с последующим размещением в галереи «Дорога памяти» на территории храмового комплекса строящегося Главного храма Вооружённых Сил РФ.
Храм будет открыт к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» города Кубинка Одинцовского района Московской области.
Затем, Ю.А. Моисейченко и О.А. Дубовенко в торжественной обстановке произвели ритуал забора грунта со священного места захоронения в специальный кисет.
По завершению акции мероприятие продолжилось у Поклонного креста, где епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил заупокойную литию по погибшим воинам в сослужении клириков Балашовского благочиния. 

В Александрово-Гайском районе в ходе акции была взята земля с могилы летчиков Великой Отечественной войны, разбившихся в небе над Александров -Гаем при выполнении боевого задания.