/  Пресс-центр / Архив новостей

1 декабря - Всероссийский день хоккея

Всероссийский день хоккея отмечается 1 декабря. Главная цель праздника – привлечь внимание людей к этому виду спорта. Он был учрежден в 2007 году по инициативе президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Саратовскому профессиональному хоккейному клубу «Кристалл» более 70 лет. Он был основан в 1947 году под названием «Большевик». С тех пор клуб пережил несколько переименований: «Искра», «Крылья советов», «Труд», «Авангард», «Энергия». В 1969 году был введен в строй Ледовый дворец «Кристалл», и саратовская команда получила свое нынешнее название.

В 1974 году команда «Кристалл» вышла в высшую хоккейную лигу СССР. Игры хоккеистов в городе в эти годы вызывают необычайный зрительский интерес.

За свою историю клуб воспитал не одно поколение профессиональных спортсменов. Преемственность обеспечивает СШОР  «Кристалл», в которой занимается более 600 ребят.

С праздников всех любящих хоккей поздравил министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов: «1 декабря особенный день для мужественных, смелых и отчаянных парней! Страна отмечает день хоккея! Саратовскому хоккею более 70 лет. В этот день я хочу пожелать хоккеистам послушной шайбы и прочного льда, безопасных матчей и победных игр, больше зрителей на трибунах и головокружительных успехов!», - написал он на своей странице в сети Инстаграм.