/  Пресс-центр / Архив новостей
Приглашаем гостей на празднование Дня космонавтики!

Приглашаем гостей на празднование Дня космонавтики!

В этом году наша страна отмечает 56-ю годовщину первого полета человека в космос.

Программа проведения праздника на территории нашей области очень насыщена!

С 8 апреля по 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина в выставочном павильоне у стелы будут работать тематические выставки экспонатов из фондов: Саратовского областного музея краеведения, Энгельсского краеведческого музея, Краснокутского краеведческого музея им. Г.С. Титова и Народного музея Ю.А.Гагарина, Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А., а также мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (БИБЛИОБУС) «Саратовской областной универсальной научной библиотеки» с просветительским историко-краеведческим проектом «Космос. Земля. Человек».

9 апреля в 10.00 от площади Н.Г. Чернышевского стартует легкоатлетический забег, посвященный международному Дню космонавтики. Маршрут пройдет по улицам городов Саратов и Энгельс. Завершится пробег на месте приземления Ю.А. Гагарина. Дистанция пробега 42 км. Кроме того, в этот же день в рамках всероссийской акции «Космический забег» будет дан старт на дистанции 1957 метров, приуроченный к 60-летию космической эры человечества. Участниками забега станут представители молодежных организаций области, волонтерских объединений вузов города.

В 12.00 на новой пешеходной зоне на улице Волжской состоится большая культурно-спортивная развлекательная программа «Мы – первые!», посвященная 56-летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина.

В 12.00 от площади им. Н.Г. Чернышевского стартует фото-квест «Ю.А. Гагарин – Первый в космосе!!!» – пешая командная игра, с элементами экскурсии.

В 18.00 на Театральной площади состоится праздничный концерт с участием лучших коллективов и исполнителей города Саратова, который в 20.00 продолжится «космической» дискотекой с участием саратовского ди-джея.

Основные мероприятия традиционно пройдут 12 апреля в Саратове на Набережной Космонавтов и на месте приземления Ю.А. Гагарина в Энгельсском муниципальном районе (с. Терновка).

Старт праздничным мероприятиям 12 апреля в 8.30 даст митинг на Набережной Космонавтов у памятника Ю.А. Гагарина.

В 11.00 на месте приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина начнется митинг-концерт «Притяжение земли саратовской».

На автодроме с 10.00 до 14.00 пройдут спортивные и физкультурно-массовые мероприятия:

- соревнования по парашютному спорту на точность приземления. Прыжки будут осуществляться на стелеЮ.А. Гагарина и на автодроме. На стеле прыжок совершат 10 парашютистов из самолета Ан-2, на автодроме 6 парашютистов с вертолета;

- соревнования 2 этапа чемпионата России по кроссу «Гагаринское поле 2017» в классах автомобилей УАЗ (Т1-2500);

- фигурное пилотирование вертолета МИ-2;

- соревнования по радиосвязи на коротких волнах.

Для всех желающих будет организована работа 41 торговой точки с широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, а также изделий народных промыслов, сувенирной и печатной продукции с символикой Дня космонавтики.

Мы уверены, что каждый гость этого праздника получит массу положительных эмоций!!!