Саратовские спортсмены успешно выступили на  Чемпионате и Первенстве России по плаванию (спорт глухих)

Саратовские спортсмены успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по плаванию (спорт глухих)

С 31 марта по 06 апреля во Дворце водных видов спорта Саранска проходит Чемпионат и Первенство России по плаванию (спорт глухих). Пять дней 250 участников из 35 регионов России оспаривают лидерство в водах 50-тиметрового бассейна.

Областной центр спортивной подготовки – ШВСМ на соревнованиях представляют мастер спорта Филипп Торишный  (Готовит спортсмена Эдуард Владимирович Грюнер), а также спортсмены областного центра, проходящие спортивную подготовку в центре адаптивных видов спорта: заслуженный мастер спорта Илья Тришкин, мастер спорта Алексей Парусенко (Готовит спортсменов Игорь Викторович  Аширов), мастера спорта Кристина Шаяхметова, Кристина Терезюк (Готовит спортсмена Леонид Вячеславович Мясников).

По итогам соревнований спортсмены показали следующие результаты:

Филипп Торишный  на дистанции 50 м, 100 м, 400 м, 1500 м вольным стилем завоевал четыре золотые медали Первенства России; на дистанции 200м бронзовую медаль, дистанции 400м вольным стилем - бронзовую медаль Чемпионата России, а также серебряную медаль Чемпионата России на дистанции 1500 м вольным стилем – тем самым завоевав право участвовать на XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года. На дистанциях 400м и 1500 м Филипп установил новые юношеские рекорды России.

Илья Тришкин на дистанции 50 м и 100 м баттерфляем завоевал две серебряные медали Чемпионата России – тем самым завоевал право участвовать на XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года, кроме этого на дистанции 200 м комплекс занял 3 место;

Кристина Шаяхметова на дистанции 50 м брассом  завоевала золотую медаль Первенства России и серебряную медаль Чемпионата России, на дистанции 200 м брассом завоевала две золотые медали Чемпионата и Первенства России, на дистанции 100 м брассом – золотую медаль Первенства и серебряная медаль Чемпионата России и завоевала право участвовать на XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года;

Кристина Терезюк в эстафете 4х200 вольным стилем завоевала серебряную медаль Чемпионата России;

Алексей Парусенко на дистанции 200 м комплекс завоевал золотую медаль Первенства России, и две бронзовые медали на дистанциях 400 м комплекс и 100 м вольным стилем, а также в комбинированной эстафете 4х100 м завоевал серебряную медаль Первенства России.

Справочно:

XXIII Сурдлимпийские летние игры пройдут в городе Самсун (Турция) с 18 по 30 июля 2017года.

Сурдлимпийские игры (сурдлимпиада, англ. Deaflympics, от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (до 2001 года — Всемирные игры глухих).

Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время соревнования проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны.

Первые Игры прошли настолько успешно, что на совещании 16 августа 1924 года делегации стран-участниц решили создать Международный комитет спорта глухих (фр. Comite International des Sport des Sourds - CISS, англ. International Committee of Sports for the Deaf - ICSD), основными целями которого стали основание союза спортивных федераций глухих и разработка устава вновь образованного  международного соревнования. В этом же году было принято решение, что Всемирные летние игры глухих должны проводиться под эгидой Международного комитета спорта глухих (МКСГ) каждые четыре года.

В январе 1949 года, в Австрии были проведены 1-е Всемирные зимние игры глухих, в которых приняло участие 33 спортсмена из пяти стран. В 1955 году Международный олимпийский комитет признал МСКГ как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года комитет начал менять устав, приводя его в соответствие с олимпийским. Решением Исполнительного Комитета МОК в мае 2001 года Всемирные игры глухих переименованы в Сурдлимпийские («Deaflympics») с сохранением нумерации.

Для участия в Сурдлимпийских играх спортсмен должен иметь потерю слуха не менее 55 дБ. Использование слуховых аппаратов и кохлеарных имплантатов не разрешается. Соревнования в каждом виде проводятся по правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.), принятым для здоровых спортсменов. В некоторых дисциплинах спорта глухих (таких как плавание, легкая атлетика и др.) вместо звуковых сигналов используются световые.

В состав МКСГ входят национальные юридически самостоятельные спортивные организации глухих более 90 стран мира, объединенные в 4 региональные конфедерации (Европейская, Панамериканская, Африканская и Азиатско-Тихоокеанская) и федерации по видам спорта.