/  Пресс-центр / Архив новостей

Студент области прошёл в финал Всероссийской студенческой весны

12 декабря в Нижнем Новгороде завершилась вторая смена форума, в которой приняли участие 130 студентов. Образовательная программа была посвящена театру и объединила направления «Режиссура» и «Актёрское мастерство».

Студент Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского, Артур Айрапетян, стал финалистом второй смены Всероссийского образовательного форума «Студвесна» Российского Союза Молодежи. На форуме юноша защитил честь Саратовской области в направлении «Театр». Победа даёт возможность пройти в финал Всероссийской студенческой весны, которая состоится в Нижнем Новгороде в 2021 году, без предварительного отбора.

Организатором форума выступил «Российский Союз Молодежи» при поддержке Правительства Нижегородской области. Авторы лучших проектов по итогам работы творческих лабораторий стали финалистами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», минуя региональные отборы.

За три дня интенсива участники познакомились с особенностями современного театрального искусства и создали проекты под руководством мастеров.

Экспертами творческих лабораторий стали: арт-директор арт-резиденции Константина Хабенского «АРТХАБ» Александр Фельдман, театровед, театральный критик Юлия Клейман; режиссер, преподавательница сценического движения актерам театра и кино Театрального института им Б. Щукина Александра Сумм, соавтор онлайн-курса по цифровому театру в Центре им. Мейерхольда Ваня Демидкин, театральный куратор и продюсер Мария Слоева

Александра Сумм высоко отметила вовлечённость ребят: «Участники меня удивили своей жадностью на знания и включенностью в процесс работы. Был намечен план работы, но по темпу и наполнению программы отталкивалась от группы — в итоге успели все запланированное».

В этот же день стартовала финальная, третья смена форума. На неё прибыли участники танцевального направления и Всероссийского танцевального проекта «В движении».

На открытии третьей смены форума выступил Министр образования Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин:«Я желаю победить каждому самого себя и сделать здесь максимум того, что вы можете.Нам будет 800 лет. Это очень маленький возраст для большого города, но это прекрасный повод оторваться здесь в мае».

Участников смены ждут лекции и мастер-классы от экспертов хореографии: режиссера-хореографа, лауреата премии президента РФ, Татьяны Малаховой, педагога-хореографа, участницы 1 сезона шоу «Танцы» на ТНТ Елизаветы Дружининой, артиста балета высшей категории, Арутюна Манукяна, актёра, режиссёра и хореографа Дмитрия Цорна, а также — не менее яркая торжественная программа и призы.

Кульминацией смены и всего форума станет конкурсная программа Всероссийского танцевального проекта «В движении». В жюри проекта вошли: российский актёр, кинорежиссёр, хореограф, наставник в шоу «Танцы» на ТНТ Егор Дружинин,обладатель двух высших театральных наград России, «Золотая маска» Владимир Варнава.