/  Пресс-центр / Архив новостей
111

Новая структура ГТО позволит школьникам Саратовской области получить больше золотых значков

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов анонсировал долгожданное изменение структуры комплекса ГТО.

Уже с 23 марта для детей и подростков до 19 лет будет установлен «шаг» получения новой ступени в 2 года, что отражает основные физические качества человека. У взрослых временной отрезок между ступенями уменьшится с 10 до 5 лет.

Было подписано соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 17 января 2023 г. № 33, которое стало результатом совместной работы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с ответственными представителями Министерства спорта Российской Федерации.

Напомним, что до внесения изменений количество ступеней составляло 11, теперь же их количество увеличивается до 18.

Олег Дубовенко: «Сдача нормативов ГТО - это отличная возможность проверить свое здоровье и состояние физической формы. В Саратовской области функционирует 46 центров тестирования ГТО, а к сдаче нормативов в прошлом году приобщилось более тридцати трех тысяч человек. При этом наш регион остается в лидерах по процентному соотношению граждан, выполнивших нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия»