/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовчанка стала лучшей на национальном конкурсе "Универвидение - 2021"

В Сыктывкаре прошел юбилейный Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение – 2021» Российского Союза Молодежи. В течение четырех дней студенты 52 вузов и ссузов страны соревновались за выход в финал и получали рекомендации от федеральных экспертов. Победителем «Универвидения – 2021» стала будущий учитель русского языка и литературы из Липецка.

«Универвидение» является музыкальным проектом Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения». Проект проходил на базе СГУ им. Питирима Сорокина уже в десятый раз. Еще дважды – в иных форматах – «лучшие» и «авторы» проект проходил в других городах – Красноярске и на Сахалине.

В 2021 году в Сыктывкаре собрались студенты со всей России – Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Орла, Тюмени, Белгорода, Саратова, Уфы, Твери, Калининграда, Кургана, Ярославля, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Липецка, Новосибирска, Симферополя, Челябинска, а также студенты из вузов Пермского и Алтайского, Ставропольского, Хабаровского края, Кировской области, Чувашии, Удмуртии и Коми.

На протяжении пяти конкурсных дней с финалистами и полуфиналистами проекта работали наставники: руководитель вокальной студии «Успех» солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова, руководитель вокальной школы «Лучший Голос Земли» директор музыкальной группы UNLIMITED, певица, вокальный коуч, композитор Дарья Карнаух, хореограф-постановщик, сценограф, создатель капсульных шоу на Олимпийских играх в Сочи, Чемпионате мира по футболу в России, автор танцевальных проектов Денис Жигальский, финалист шоу «Голос» девятого сезона, в прошлом – неоднократный участник проекта «Универвидение» Василий Пасечник.

По итогам двух прослушиваний эксперты определили первую десятку финалистов, набравших максимальные баллы, затем список счастливчиков пополнили еще пять фамилий, которые получили путевки в финал благодаря зрительскому голосованию через приложение, решению команды и членов жюри.

Однако баллы экспертов не были решающими: в каждой образовательной организации, которую представлял финалиста проекта, работали экспертные комиссии из 7 человек, в которые вошли вокалисты, руководители студенческих творческих клубов, представители студенческих объединений. Они оценивали выступления участников онлайн.

Звание лучшего голоса студенчества на проекте «Универвидение — 2021» завоевала студентка Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Маргарита Петрухина.

Второй по результатам голосования стала студентка Российского государственного университета туризма и сервиса Анастасия Рожнова с 147 баллами. Третьей стала саратовчанка — Надежда Точилкина, студентка Российской академии музыки имени Гнесиных с результатом в 120 баллов. 

Завершился гала-концерт совместной песней «Счастье есть» всех участников проекта и ведущего Стаса Море.

Справка

Российская студенческая весна – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, десять всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций Российской Федерации. В 2019 году мероприятия программы вошли в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».