/  Пресс-центр / Архив новостей
13-й молодежный образовательный форум «Хопёр-2022» подошёл к концу

В регионе в 13 раз прошел молодежный образовательный форум «Хопёр»

С 24 по 28 августа в Балашовском районе на базе детского-оздоровительного лагеря «Колос» проходил самый масштабный в Саратовской области молодёжный образовательный форум «Хопёр-2022». В течение 5 дней более 300 участников с 36 районов области работали в 8 направлениях, развивали свои компетенции, навыки и идеи.

Уровень форума «Хопёр» в этом году можно назвать федеральным. Это подтверждают гости и эксперты, которые работали внутри направлений. Председатель Общественной палаты России Елена Родионова обсудила с участниками развитие молодёжных движений и объединений в стране. Дмитрий Поликанов – заместитель руководителя Россотрудничества, член Экспертного совета при Правительстве России, поделился с ребятами секретами успешного написания социальных проектов.

Помимо образовательной программы участники форума активно проявляли себя в культурных и спортивных мероприятиях, которые включали в себя ежедневные зарядки, конкурс «Мистер и Миссис Хопёр», спартакиаду, интерактивные зоны от направлений, а также вечерние выступления, где каждый участник мог показать свои творческие таланты.

Насыщенная программа форума, активное участие ребят в тренингах, лекции от спикеров, экспертов и гостей дали свои плоды. Результат продуктивной работы на форуме «Хопёр» – 19 победных проектов в конкурсе малых грантов «Инициатива 2022».

Воплотить свои идеи в жизнь ребятам помог врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин. На встрече с участниками форума Роман Викторович обсудил важность подобных мероприятий в регионе, поддержку молодёжных инициатив, а также подчеркнул, что необходимо выводить форум «Хопёр» на межрегиональный уровень.

По итогам встречи Роман Викторович отметил, что видит перед собой активную молодёжь с огромным потенциалом, с интересными проектами, которые нужно поддерживать. Благодаря главе региона, призовой фонд конкурса социальных проектов вырос до 500 тысяч рублей, что позволило увеличить и количество победителей.

В последний день форума «Хопёр-2022» состоялась церемония закрытия. На праздничном мероприятии руководители направлений отметили самых активных участников. Торжественное награждение победителей конкурса социальных проектов провёл глава Балашовского района Павел Петраков.