/  Пресс-центр / Архив новостей
Инклюзивное волонтёрство «Команда без границ»

Инклюзивное волонтёрство «Команда без границ»

Дан старт реализации проекта «Команда без границ 2.0».

В конце июля состоялось спортивное мероприятие «Равный – равному» в Детском оздоровительно-образовательном лагере имени Володи Дубинина в с. Вязовка. Восемь отрядных команд проходили конкурсы и эстафеты на развитие внимания, ловкости и быстроты.

Реализовывались состязания в рамках проекта развития инклюзивного волонтёрства «Команда без границ». В лагере был сформирован целый отряд спортивных волонтёров. В него вошли ребята, обучающиеся в школах-интернатах по адаптированным образовательным программам в г. Балаково, г. Красноармейск и п. Алексеевки.

Тим-лидером отряда инклюзивных волонтёров выступила Мария Яковлева – член Детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области. Она провела вводное занятие с участниками, распределила обязанности и дала советы. В дальнейшем сформированная команда продолжит свою деятельность при проведении в лагере спортивных мероприятий и соревнований. Дети с энтузиазмом участвовали в мероприятии. В соревнованиях приняли участие более двухсот ребят, отдыхающих в лагере.

В гости к ребятам приезжали известные спортсмены: серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года по гребле на байдарках и каноэ Сергей Улегин и чемпион мира по пауэрлифтингу Сергей Милантьев. Они рассказали ребятам о своих видах спорта, о турнирах и подготовке к ним. Все присутствующие смогли подержать в руках настоящие уникальные медали и узнать их историю. Подобные встречи мотивируют юных спортсменов к новым достижениям и победам.

Проект «Команда без границ» стал победителем в конкурсе грантов Министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области в номинации «Развитие добровольчества (волонтёрства)»Цель проекта: создание условий для вовлечения детей и молодёжи с ограниченными возможностями в волонтёрскую деятельность в сфере спорта их социализация посредством спортивных занятий.