/  Пресс-центр / Архив новостей
Завершилась подготовка вожатых  для летней оздоровительной кампании 2017 года

Завершилась подготовка вожатых для летней оздоровительной кампании 2017 года

Специалистами подведомственного  министерству молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Регионального центра «Молодежь плюс» организованно и проведено обучение молодых людей по проекту «Школа вожатых».

В период с 13 марта по 28 мая 2017 года на базе Регионального центра «Молодежь плюс» в г.Саратове и г.Балашове проведено обучение в рамках проекта «Школа вожатых». Учебный курс проекта включал в себя лекции, практические занятия, тренинги и мастер-классы. Более 120 участников в период обучения знакомились с возрастными особенностями детей, приезжающих на отдых в лагеря, учились составлять план-сетку смены с учетом ее логики, развития, задач и особенностей этапов, а также знакомились с различными видами игр на знакомство, интеллектуальными и развивающими играми, как для отряда, так и для всего лагеря и т.д. Кроме того, молодые люди учились работать с аудиторией, занимались постановкой корпоративных вожатских танцев и сценических номеров.

Также в рамках Проекта с 26 по 28 мая 2017 года состоялся II выездной семинар «Школы вожатых» на базе МАОУ ДОД ДООЛ «Колос» Балашовского района, целью которого стала практическая отработка полученных теоретических знаний по игротехнике, групповой динамики, проведению общелагерных мероприятий. В заключительный день прошел экзамен с приглашенными членами комиссии, такими как: заместитель директора по воспитательной работе МАОУ ДОД ДООЛ «Колос» Е.А. Кострикина и старший вожатый АО «Санаторий Пады» Д.Э. Абдурахманлы. Участие в выездном семинаре приняли 63 человека.

По итогам обучения сформирована делегация 1 смены, которая 30 мая отправилась на Черноморское побережье в Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» г.Анапа. В течение всего лета вожатые будут встречать детей из разных уголков России, станут для них настоящими друзьями и старшими товарищами, подарят свои лучшие умения и навыки.