/  Пресс-центр / Архив новостей
В Нижнем Новгороде прошел «II Всероссийский форум серебряных добровольцев»

В Нижнем Новгороде прошел «II Всероссийский форум серебряных добровольцев»

С 25-28 мая 2017 года в Нижнем Новгороде прошел «II Всероссийский форум серебряных добровольцев». От Саратовской области в состав делегации вошли: Абушаева Равза Закарьевна, Волков Владимир Иванович, Косякина Галина Васильевна, Кошкина Наталья Юрьевна, Крец Наталья Юрьевна, Российская Наталья Гавриловна, Фендюр Екатерина Александровна, Киселева Наталья Владимировна и Великанова Ирина Валентиновна.

На форуме работали волонтеры в возрасте от 50 лет и старше, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие опыт реализации социально ориентированных проектов, активисты добровольческих объединений, входящих в Ассоциацию Волонтерских центров, представители органов социальной защиты населения, а также органов исполнительной власти субъектов России, реализующих государственную молодежную политику.

На протяжении всего времени участники занимались разработкой дорожной карты по развитию серебряного добровольчества, предлагая свои мысли, идеи и проекты. В итоге было решено определить пять регионов, которые станут лидерами пилотного проекта по реализации задуманной программы.

За два дня форума активисты погрузились в насыщенную программу, в рамках которой приобрели не только теоретические, но и практические навыки. Они посетили различные тренинги и семинары: пока на одних площадках говорили о технологиях вовлечения лиц старшего возраста в добровольчество, системе мотивации и командообразовании, на других рассказывали о волонтерстве в различных сферах, позитивном мышлении и эмоциональном выгорании.

Кроме того, на форуме состоялись увлекательные деловые игры. Например, «Фабрика ресурсов», в рамках которой командам нужно было разработать социально значимые проекты, направленные на защиту окружающей среды, получить одобрение и ценные советы от экспертов, после чего провести их презентацию перед аудиторией. Главная идея этого мероприятия – показать, что при большом желании активисты могут самостоятельно воплотить в жизнь любые значимые инициативы.

Во второй день прошло совещание с межведомственными органами исполнительной власти. На встрече обозначали основные проблемы, связанные с развитием серебряного добровольчества: необходимость информационного освещения их деятельности, важность учета достижений волонтеров, наличие механизмов поддержки проектов волонтеров старшего возраста, возможность консультационных поддержек.