/  Пресс-центр / Архив новостей
..

Более 1000 студентов Саратовской области стали участниками проекта «Космический марафон «Притяжение земли»

В течение 2 месяцев в Саратове проходил комплекс мероприятий, посвященных истории развития отечественной космонавтики. Космический марафон «Притяжение земли» организован Поволжским институтом управления РАНХиГС при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В числе ключевых мероприятий, проходящих на территории Парка покорителей космоса, были:

- астрономический мастер-класс на открытом воздухе с использованием телескопов и участием членов «Общества любителей астрономии» Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. При помощи профессиональных телескопов участники смогли увидеть пятна на солнце, рассмотреть спутник земли Луну, изучить особенности работы астролябии. А лекция руководителя общества Андрея Рытика познакомила участников с основными тенденциями развития современной астрономической науки;

- интеллектуальный КВИЗ на знание истории освоения космоса «Путь первых». В рамках игры участники продемонстрировали свои знания в разных тематических блоках: история освоения космоса, космические факты: правда или ложь, космические сюрпризы из черного ящика, космическая тематика в музыке и кино;

- экскурсии по изучению локаций Парка покорителей космоса и «Звездная» фотозона.

Для самых активных участников мероприятии был организован выезд в Краснокутский муниципальный район на место приземления второго космонавта планеты Германа Титова.

Поездка была направлена на повышение интереса молодежи к развитию космической отрасли в нашей стране на примере истории первого отряда космонавтов. В рамках выезда участники посетили памятную стелу на месте приземления Германа Титова. Сотрудники Краснокутского краеведческого музея рассказали об исторических фактах грандиозного события, произошедшего 7 августа 1961 года.

Именно тогда после первого в мире многовиткового полёта (за 25 часов 11 минут «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние 703 143 километра) на поле сельхозартели «40 лет Октября» в тринадцати километрах от р.п. Красный Кут приземлился космический корабль «Восток-2», который пилотировал Герман Степанович Титов.

Вторым местом посещения участников проекта «Космический марафон «Притяжение земли» стало Краснокутское летное училище гражданской авиации. Участникам рассказали об истории создания училища, известных пилотах – выпускниках и разрешили почувствовать себя настоящими пилотами на действующих тренажерных комплексах.

Проект «Космический марафон «Притяжение земли» вызвал живой интерес у участников.

Участница поездки Маргарита Верещак отметила: «Очень памятно, что приземление Германа Титова и Юрия Гагарина произошло на моей малой Родине, Саратовской земле. Несмотря на то, что я являюсь постоянным жителем города Саратова, на месте приземления Титова я была впервые и с удовольствием слушала рассказ экскурсовода об исторических фактах его полета. А Краснокутское летное училище, куда мы поехали после, поразило масштабами и качеством подготовки высококлассных пилотов гражданской авиации. Мне также удалось попробовать себя в роли пилота самолета на визуальном тренажере».

«Проект «Космический марафон «Притяжение земли» наполнен глубоким патриотическим смыслом. Важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило об этом, чтобы активно включалось в процессы по развитию отрасти и сохранению исторической памяти» - начальник управления по работе со студентами Анна Попова.