/  Пресс-центр / Архив новостей
..

В России запустили программу опеки над семьями военнослужащих

В рамках проекта взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ.ОПЕКА» Ассоциация волонтерских центров инициировала программу длительного сопровождения. Она предполагает оказание регулярной добровольческой помощи семьям военнослужащих, которые нуждаются в заботе и поддержке.

В роли опекунов могут выступать НКО, профессиональные коллективы, деловые объединения, команды старшеклассников, студентов и другие инициативные группы, которые готовы обеспечить длительное сопровождение семей военнослужащих. Набор кандидатов в опекуны ведется на через сайт мывместе.рф. Ассоциация волонтерских центров обучает опекунов и вместе с региональным волонтерских штамбом подбирает им нуждающиеся семьи военнослужащих из их населённого пункта. Если

организация хочет оказать специфическую помощь, ей сообщат, какие виды поддержки сейчас актуальны, и предложат откликнуться на заявки пользователей приложения Добро.Взаимно.

Команды волонтёров будут на постоянной основе поддерживать связь с родственниками военнослужащих. Добровольцы выполнят ремонтные работы, проведут занятия с детьми, выведут домашних питомцев на прогулку, купят продукты, помогут материально и не только.

«На горячую линию проекта звонят родственники мобилизованных. Им нужна разная помощь – психологическая, консультации юристов, наколка дров. Но часто помощь нужна на регулярной основе, особенно если в семье есть люди с инвалидностью, пожилые родители. Для этого мы будем закреплять за каждой семьей, обратившейся в проект «МЫВМЕСТЕ», волонтёрскую команду, готовую взять их под опеку: созваниваться и еженедельно посещать, помогать в быту, стать на время близкими людьми, готовыми прийти на помощь в сложной ситуации. Нам важно дать уверенность мобилизованным и их родственникам, что они не остались одни. Многие Фонды, предприниматели уже записываются и готовы это делать. Мы будем рядом столько времени, сколько потребуется», - отметил председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артём Метелев.

Если хотите стать волонтером и взять семью под опеку, то можете подать заявку по ссылке мывместе.рф/opeka

А если вам нужна помощь, обращайтесь на горячую линию: 8-800-200-34-11 или на мывместе.рф/opeka

Справочная информация:
Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 168 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 партнеров АВЦ реализует федеральные программы, где задействовано более 3,5 миллионов добровольцев.