/  Пресс-центр / Архив новостей
16 саратовских школ получили гранты на развитие добровольческих отрядов

16 саратовских школ получили гранты на развитие добровольческих отрядов

7 февраля в Ресурсном центре развития добровольчества Саратовской области прошла пресс-конференция на тему: “Итоги участия саратовских школ во всероссийском конкурсе “Добро не уходит на каникулы” в номинации “Добрый старт”. По итогам конкурса Саратовская область стала 2 по счёту субъектом в Российской Федерации и ПФО по суммарному количеству выделенной грантовой поддержке проектов, после Республики Татарстан.

Российский детско-юношеский центр, совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь)  в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» провел Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы», целью которого является поддержка эффективной системы развития добровольчества среди обучающихся и повышение уровня мотивации обучающихся и их руководителей к участию в волонтёрской деятельности.

В номинации «Добрый старт» было заявлено более 1000 волонтерских отрядов. По итогам конкурса 16 школ Саратовской области выиграли гранты на развитие волонтерских отрядов на общую сумму 3 миллиона 811 тысяч рублей.

Проекты будут реализованы на территории школ при поддержке Российского движения школьников Саратовского региона в 2020 году, посредством которых увеличится количество школьников, вовлечённых в развитие добровольческой деятельности и проведение социально-полезных мероприятий, направленных на реализацию интересов молодежи и населения.

«В основном реализация проектов будет проходить на территории районов Саратовской области, охватывая 10 районов. В числе школ победителей: 2 школы города Саратова, 2 школы города Энгельса, 2 школы Балаковского района, 2 школы Самойловского района, а также школы из Марксовского, Советского, Новобурасского, Балтайского, Хвалынского, Перелюбского, Саратовского, и Ивантеевского районов.

В рамках реализации проектов запланировано порядка 13 форумов по развитию добровольчества и Российского движения школьников, которые объединят не только школьников, но и представителей добровольческих отрядов района. Благодаря программам форумов, представители волонтерских организаций смогут обменяться опытом с товарищами, посетить мастер-классы от экспертов в сфере волонтёрства и представить свои отрядные проекты.
Помимо этого, календарные планы проектов насыщенны мероприятиями - запланировано более 150 добровольческих акций, которые объединят более 9000 единомышленников. Например:
- Волонтерский отряд “Будь ближе к добру” из п.Молодежный Перелюбского района создаёт школьное телевидение, с помощью которого появиться возможность освещать свою деятельность, рассказывая о ней учащимся и родителям.
Активисты Российского движения школьников, добровольцы отряда “Мы+Ты” школы №16 г. Балаково развивают Музей боевой славы на базе школы и проводят интерактивные и познавательные экскурсии для школьников.
- В с. Рыбушка Саратовского района отряд “Твой выбор” проведёт большой добровольческий форум, а также онлайн-квест для школьников, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В школе №40 г.Саратова отряд “Добротворцы” уже активно реализуют свой проект посредством проведения творческих концертов и праздников для пожилых людей и пациентов интернатов, благодаря которым дети и подростки не только учатся делать добро, но и могут развивать в себе творческие и коммуникационные навыки», - рассказала Алена Рузанова, региональный координатор Российского движения школьников Саратовской области.