/  Пресс-центр / Архив новостей

Михаил Орлов провел встречу с волонтёрами #МЫВМЕСТЕ

2 ноября в коворкинг-центре «Место силы волонтёра» прошла встреча Заместителя Председателя Правительства области - министра образования области Михаила Орлова с волонтерами регионального штаба #МЫВМЕСТЕ. В мероприятии приняли участие заместитель министра молодёжной политики и спорта Ангелина Беловицкая, а также представители 6 добровольческих организаций, среди которых: «Волонтеры Победы», «Всероссийских студенческий корпус спасателей», «Волонтерская Рота Боевого Братства», «Волонтеры культуры», «#МЫВМЕСТЕ» и «#МЫВМЕСТЕ ДЕТЯМ».

Центральной темой обсуждения стала помощь и поддержка семей мобилизованных граждан Саратовской области. Во время беседы каждая волонтерская организация рассказала об особенностях и принципах своей работы, о том, что сейчас важно и необходимо людям.

Михаил Орлов особое внимание уделил развитию волонтёрского движения: «Отмечу огромную роль саратовских учебных заведений в оказании помощи мобилизованным и их семьям – сегодня штабы #МЫВМЕСТЕ созданы во многих саратовских ВУЗах. Представители саратовского отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» сообщили о ежедневном участии студентов в благоустройстве пунктов временного размещения мобилизованных в регионе.

Хотел бы поблагодарить всех волонтеров за их бескорыстный труд и отметить, что в Саратовской области огромное количество людей, готовых добровольно оказывать помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. И каждый день их число растет, потому что сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас – норма жизни. Это то, что никогда не отнять, это суть нашего характера, культуры и традиций. Это передаётся из поколения в поколение. Работа, которую проделывают волонтеры – колоссальна. Они подставляют плечо и тем, кто сейчас отстаивает интересы и честь нашей Родины, и тем, кто ждет их возвращения дома. И сегодня очень важно, чтобы волонтеры ощущали поддержку со стороны органов власти, чтобы они почувствовали, что МЫ ВМЕСТЕ. Накануне Дня народного единства подчеркну, что взаимная поддержка, соучастие и готовность прийти на помощь – это всё осознание того, что мы – один народ нашей огромной страны».

В ходе разговора Михаил Орлов также предложил волонтерам продумать подготовку к проведению новогодних праздников для детей мобилизованных.