/  Пресс-центр / Архив новостей
...

Студенты СГУ проводят адаптационные мероприятия для детей, прибывших с территорий ЛНР и ДНР

В четверг, 8 декабря, ректор Саратовского университета Алексей Чумаченко побывал в социально-оздоровительном центре «Ударник», в котором пребывают жители из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Вместе с ректором их приехали поддержать в это непростое время проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Антон Головченко, активисты Совета студентов и аспирантов СГУ, бойцы Штаба студотрядов.

Гости ознакомились с условиями проживания в центре, пообщались с детьми и их родителями. Сотрудники и студенты СГУ готовы помогать семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Одним из вариантов такой помощи стал проект «С РСО на “отлично”».

Ректор Саратовского университета Алексей Чумаченко обратился к родителям школьников, пояснив, что Саратовский университет выступает опорным вузом в реализации этого своевременного и востребованного проекта на территории региона: «Наши студенты сами проявили инициативу помочь семьям с детьми из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и других территорий. Студенты активно включились в работу со школьниками, чтобы способствовать мягкой адаптации к новым условиям и интеграции в учебный процесс в школах области. Мы считаем, что студенты гораздо быстрее найдут контакт со школьниками. С точки зрения владения предметами наши волонтёры подготовлены хорошо».

Заместитель начальника управления по молодёжной политике – начальник отдела молодёжных инициатив и проектов министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области Оксана Православнова также отметила готовность ведомства оказывать всестороннюю поддержку семьям и детям, эвакуированным на территорию области.

Руководитель медиаволонтёров «С РСО на “отлично”», студентка юридического факультета Диана Мингазова познакомила родителей и школьников с деятельностью движения: «В течение года мы реализуем ряд социально значимых мероприятий, в том числе проект «С РСО на “отлично”». Мы понимаем, что есть определённые трудности в учебном процессе, и хотим, чтобы детям было комфортно учиться и получать максимум знаний для дальнейшей самореализации. А наши студенты, в свою очередь, заинтересованы в развитии педагогических навыков, поэтому они станут надёжными наставниками для ребят», – отметила Диана.

Помощь в учёбе предлагается преимущественно по пяти предметам: история, география, русский, литература, обществознание. Кроме того, студенты вместе со школьниками планируют посещать культурные мероприятия, знакомиться с достопримечательностями города и области.

В команду проекта на территории Саратовской области вошли студенты, сотрудники и преподаватели Института филологии и журналистики, Института истории и международных отношений, географического и юридического факультетов. Реализация проекта продлится до июня 2023 года.

По информации пресс-службы Саратовского Государственного университета имени Н. Г. Чернышевского