/  Пресс-центр / Архив новостей
...

Олег Дубовенко: в 2023 году в регионе пройдут 650 мероприятий, в том числе международного уровня

На площадке «Центра бадминтона» состоялась итоговая коллегия министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. В рамках мероприятия был принят календарный план физкультурных и спортивных мероприятий, а также подведены итоги работы ведомства за 2022 год.

Участниками коллегии стали представители спортивного сообщества региона, известные тренеры, ветераны спорта, общественные деятели, представители молодежных и региональных общественных организаций, ВУЗов, депутаты Саратовской областной Думы, представители общественного совета по физической культуре и спорту при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области.

С докладом об итогах работы министерства выступил Олег Дубовенко. Он отметил знаковые события и достижения в отрасли за 2022 год. Так, саратовские спортсмены приняли участие в 35 международных и 302 всероссийских соревнованиях, завоевав 1675 медалей, из них почти 600 высшей пробы.

В 2022 году министерство продолжило реализацию федерального проекта «Спорт норма - жизни» национального проекта «Демография». Благодаря эффективно проведенным конкурсным процедурам в муниципальных районах удалось создать 7 площадок для сдачи комплекса ГТО вместо 5 запланированных. В рамках реализации федерального проекта для спортивных школ олимпийского резерва закупили спортивное оборудование, инвентарь и экипировку более чем на 18 млн. руб.

Олег Дубовенко подчеркнул, что уровень обеспеченности объектами спорта в регионе составляет более 69%«Развитие спортивной инфраструктуры позволяет нам достигать необходимых значений по показателю систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей области», - сказал министр.

Одной их главных задач ведомства Олег Дубовенко назвал создание комфортных условий для реализации потенциала молодежи региона. В уходящем году саратовские студенты завоевали высшую награду Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». По итогам первого творческого Фестиваля работающей молодёжи «На высоте» делегация региона удостоена Гран-при. Более 105 млн. рублей грантовых средств было привлечено в Саратовскую область субъектами молодежной политики.

Одним из ключевых вопросов в повестке коллегии стало утверждение календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий. Так, в 2023 году состоится 650 мероприятий различного уровня. По территории региона пройдет один из этапов Международного ралли «Шелковый путь». Следующий год станет юбилейным для спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа. В Хвалынском районе «Туриада» пройдет в 10-й раз. В марте Саратовская область примет международные соревнования по прыжкам в воду «II Кубок Евразийских стран».

«В 2023 году наш регион ждет целый ряд важных и имидживых событий. Впервые в Саратове состоится «II Кубок Евразийских стран» по прыжкам в воду. Инициатива проведения этих состязаний поддержана Губернатором области. Участие в кубке примут представители десяти стран мира. Убежден, что все соревнования мы проведем на высоком уровне», - подчеркнул Олег Дубовенко.

В заключении коллегии прошла церемония торжественного награждения. Тренерам вручили удостоверения и знаки «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта». Почетными грамотами Министра спорта Российской Федерации были отмечены директора спортивной школы олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова и саратовского областного центра спортивной подготовки. Работникам отрасли вручили Благодарности Губернатора Саратовской области и Почетные грамоты министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.

Фотоотчет с коллегии министерства молодежной политики и спорта можете посмотреть по ссылке.