/  Пресс-центр / Архив новостей
...

Сегодня день рождения отмечает Александр Логинов

Александр Логинов – Заслуженный мастер спорта России, двукратный бронзовый призер Зимних Олимпийских игр в Пекине, воспитанник саратовской школы биатлона

Первым тренером Александра Логинова в Саратове стала Екатерина Халиуллина, воспитавшая ни одного успешного биатлониста.

Александр активно занялся зимним спортом в 13 лет, до этого увлекался каратэ. Долгое время он бегал в лыжных гонках из-за отсутствия биатлонной секции. Но потом сконцентрировался на биатлоне: вошел в состав сборной Саратовской области, одержал победу на Первенстве России и Спартакиаде. Затем Логинов перешел в юношескую сборную страны и выиграл чемпионат мира среди сверстников в 2010-м. А через год повторил результат. На него обратили внимание тренеры основной сборной России.

На чемпионате мира по биатлону-2017 в Хохфильцене вместе с Ольгой Подчуфаровой, Татьяной Акимовой и Антоном Шипулиным завоевал бронзовую медаль в смешанной эстафете.

В сезоне 2018/2019 Александр Логинов ярко проявил себя на этапе Кубка мира в Оберхофе, где выиграл золото спринта и финишировал с российским флагом в победной эстафете.

Золотую медаль чемпионата мира Логинов завоевал в Антхольце-2020. В Италии россиянину также удалось стать третьим в гонке преследования.

В январе 2021-го Александр Логинов выиграл золото в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе, а также одержал победу в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антхольце. На итальянском этапе ему также удалось выиграть бронзу в эстафете.

В феврале 2022 года Александр Логинов выступил на Зимних Олимпийских играх в Пекине. В заключительных соревнованиях по биатлону среди мужчин он завоевал две бронзы в эстафете и в смешанной эстафете.

Поздравляем Александра Логинова, воспитанника саратовской школы биатлона, с Днем рождения! Желаем громких и ярких побед в дальнейшей спортивной карьере. Пусть сила духа, уверенность и стойкость всегда будут способствовать новым свершениям. Саратовская область гордится своими спортсменами.