/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня день рождения отмечает Мария Медведева

Медведева (Александрова) Мария Михайловна - родилась 4 февраля 1993 года в Энгельсе. В 2010 году будущая спортсменка окончила среднюю общую образовательную школу и поступила в Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Мария закончила институт истории и международных отношений, по специальности социально-культурный сервис и туризм.

В 2004 году Мария Медведева увлеклась греблей на байдарке и пришла заниматься к тренеру Ольге Панферовой. На первых своих стартах она проявила незаурядные способности, показала хороший результат и стала лидером Саратовской гребли среди девушек. В 2011 году ей присвоено звание «Мастер спорта России». С 2008 года Мария Медведева входит в состав сборной команды Российской Федерации.

За время занятий греблей Мария не раз становилась победителем и призером Всероссийских и международных соревнований. К достижениям спортсменки за 2022 год можно отнести:

- на чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ Мария Медведева завоевала две медали: золото в байдарке-четверке на дистанции 200 метров и серебро в аналогичной дисциплине на дистанции 1000 метров.

- на I Летней Спартакиаде сильнейших спортсменов 2022 года по гребле на байдарках и каноэ Мария заняла 1 место в дисциплине байдарка-двойка 500 метров и 1 место в дисциплине байдарка-четверка на дистанции 500 метров;

Тренеруют спортсменку Сергей Лукьянов и Ольга Панфёрова.