/  Пресс-центр / Архив новостей

В День Российской науки в Саратовском университете открылось отделение «Движения первых»

Сегодня Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского стал первым в области учреждением высшего образования, на базе которого открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи.

В церемонии открытия приняли участие ректор Университета Алексей Чумаченко, заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, молодые ученые, представители органов студенческого самоуправления, старшеклассники школ, а также делегаты I Съезда «Движения первых» и активисты проекта «Большая перемена».

«Сегодня мы присутствуем на историческом событии для нашего региона. Ведь взаимодействие Российского движения детей и молодежи со студенческой общественностью откроет новые перспективы, поможет реализовать совместные проекты и вовлечь ребят в науку и социально-значимую деятельность», - поприветствовала участников мероприятия Ангелина Беловицкая.

Алексей Чумаченко отметил, что Саратовский госуниверситет является одним из передовых ВУЗов страны, и открытие здесь первичного отделения Движения позволит его активистам максимально погрузиться в университетскую среду и познакомиться с современными научными достижениями. «Для университета такая инициатива - это ещё один импульс к развитию в работе с молодёжью», - подчеркнул ректор.

Участники встречи обсудили перспективные проекты по профессиональной ориентации и трудоустройству учащихся старших классов при содействии регионального отделения «Российских студенческих отрядов», рассмотрели возможные форматы сотрудничества в части привлечения школьников к научным исследованиям.

После круглого стола школьники посетили Лабораторию «Умного сна» и университетский фаблаб «Цифровые интегративные биоинженерные системы», взглянули изнутри на строение нашего организма, а также познакомились с живыми участниками экспериментов, которые день и ночь работают ради светлого будущего.