....

Саратовские студенты СГМУ удачно выступили на Первенстве ПФО

С 17 по 19 февраля в рамках I Cпартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2022-2023 учебного года в городе Ижевске и Саратове прошли соревнования по настольному теннису и шахматам соответственно.

В соревнованиях приняло участие шесть команд: Пермская ПГФА, Казанский ГМУ, Башкирский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, Ижевская ГМА и команда Саратовского ГМУ.

В индивидуальных соревнованиях среди девушек золотую награду ПФО завоевала студентка СГМУ Макарова Елизавета (5 курс, лечебного факультета). Выиграв у представительниц всех команд ПФО Елизавета в финале, в упорной борьбе, со счетом 3:2 одержала победу над участницей из Башкирского ГМУ.

В командных соревнованиях студенты СГМУ завоевали бронзовые награды. Команду СГМУ на данном турнире представляли студенты:

Елизавета Макарова – 5 курс, 16 группа, Леч. ф.
Александра Байдикова - 1 курс, 6 гр., пед. ф
Антон Гостев – 2 курс, 7 группа, Пед. ф.
Сергей Конаныхин – 4 курс, 3 группа, Стом. ф.

Команду подготовил преподаватель кафедры физвоспитания Ерин И.Н.

На отборочном этапе I Cпартакиады студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2022-2023 учебного года в Саратове с 14 по 17 февраля прошли соревнования по шахматам.

От региона участие приняли студенты СГМУ: Иван  Коченов (стоматологический факультет), Дмитрий Киреев (лечебный факультет), Александра Челышкова (факультет клинической психологии) и Полина Жукова (лечебный факультет).

Состоялись два личных турнира среди женщин и среди мужчин. Командное Первенство определялось по сумме очков набранных участниками команд в личных турнирах. Команда СГМУ благодаря своему упорству и воле к победе сумела завоевать серебряную награду.

В командном первенстве места распределились следующим образом:
Пермский ГМУ (17)
Саратовский ГМУ (16,5)
Оренбургский ГМУ (14)
Башкирский ГМУ (13,5)
Приволжский исследовательский медицинский университет (13)
Ижевская ГМА (10)

В личном турнире чемпионкой ПФО стала Александра Челышкова, серебряную награду завоевала Полина Жукова, Дмитрий Киреев занял шестое, а Иван Кочнев девятое место.

По итогам соревнований наша команда будет представлять Приволжский Федеральный Округ в Финале I Cпартакиады студентов
медицинских и фармацевтических вузов России в г. Казань в апреле месяце.

Команду подготовил преподаватель кафедры физвоспитания Павел Герасимов.