/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратов – город молодежи и студенчества

Саратов – город молодежи и студенчества

Саратов по праву считается городом молодежи и студентов. Ежегодно поступать в саратовские вузы приезжают тысячи студентов не только из районов области, но и из самых отделенных регионов России. Количество студенческой молодежи в области составляет 84 494 человек - 16,7 % от общей численности молодежи.

В день праздника министерство молодежной политики, спорта и туризма области подготовило информацию о достижениях нашей молодежи за прошедшее полугодие.

На территории Саратовской области эффективно развивается волонтерское движение: Агентство по развитию добровольчества на базе регионального центра «Молодежь плюс», Волонтерский центр на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Центр развития волонтерства при Российском Союзе молодежи, входящий в Ассоциацию волонтерских центров России.  Ежегодно более 80 тысяч волонтеров принимают участие в организации молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня. Без участия волонтеров не обходится ни одно крупное событие в регионе.

Важным направлением в развитии патриотического воспитания молодежи является организация деятельности поисковых отрядов. На территории области действуют 74 поисковых отрядов и школьных кружков поискового профиля, которые принимают участие в различных экспедициях.

За прошедшие пол года наши ребята показали более чем достойные результаты на всероссийском уровне.

Студенческие коллективы от Саратовской области заняли несколько призовых мест в конкурсе «Всероссийская студенческая весна-2017»: ПИУ им. Столыпина (РАНХиГС) – гран-при в «Театральном направлении», II место за «Художественное слово», III место за «Народный вокал», III место за «Бард-ансамбль»; СГАУ им. Вавилова – I место за «Эстрадный танец – соло», III место за «Бальные танцы малых форм»; СГТУ им. Гагарина– I место в «Оригинальном жанре» за театр моды; СНИГУ им. Чернышевского – I место за «Народные танцы – соло», III место за «Народные танцы малых форм»; СГЮА – гран-при в общем направлении «Журналистика», I место в номинации «Фоторепортаж», специальный приз в номинации «Работа в социальных сетях», специальный приз в номинации «Радиопередача», II место в «Оригинальном жанре» за номер «Пески времени» (цирковая студия «Феерия»), специальный приз за театр моды.

По итогам работы жюри в общекомандном зачете Саратовская область заняла I место.

Кроме того, на Мастрюковских озерах в Самарской области с 14 по 24 июня прошел крупнейший общественно-значимый проект – Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017». По итогам окружного этапа в федеральный конвейер прошли 35 проектов саратовцев (в прошлом году прошли 33 наших проекта). При этом некоторые проекты саратовцев получили высший балл у экспертов форума. В частности, магистрант ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Владимир Сафаров на смене «Ты - предприниматель» за презентацию своего проекта «TeamSartors», направленного на пошив командной и корпоративной одежды, получил 100,4 балла.

Помимо защиты проектов, представители саратовской делегации приняли активное участие в конкурсной программе. Так, студентка СГУ им. Н.Г.Чернышевского Мария Махова победила в конкурсе плакатов «Эффективное и безопасное использование тепловой и электрической энергии». По итогам дня спорта и здоровья, прошедшего в рамках Молодёжного форума ПФО «iВолга-2017», команда Саратовской области заняла 3 место по спортивному ориентированию. Студент ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Логинов победил в личном зачете в данной дисциплине, второе место еще у одного саратовца Никиты Богатырева. По итогам работы форума команда саратовской оласти вошла в тройку победителей.

Мы гордимся успехами наших ребят и желаем им новых заслуженных побед!