/  Пресс-центр / Архив новостей
Дневник экспедиции: «Флотилия плавучих университетов» встретилась с коллегами в Астрахани

Дневник экспедиции: «Флотилия плавучих университетов» встретилась с коллегами в Астрахани

Научно-просветительская экспедиция в начале этой неделе достигла широты Астрахани и остановилась в морском порту для выполнения обширной научной программы и совместной работы с астраханскими коллегами.

На площадке Астраханского государственного технического университета состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия «Гагаринского плавучего университета» и «Каспийского плавучего университета». В совещании приняли участие директор Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования Вера Егорова и первый заместитель Института Ирина Волкова, научный руководитель экспедиции Алексей Иванов, учёный секретарь экспедиции Иван Яшков, руководитель кинематографической группы экспедиции Евгений Захаров.

После работы с астраханскими СМИ открылся Всероссийский научно-методический семинар «Синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания в формате «Флотилии плавучих университетов» с представителям ВУЗов и академических и отраслевых институтов города и области. Были заслушены и обсуждены доклады заведующего кафедрой геоэкологии и инженерной геологии А.В. Иванова (СГТУ, Саратов), научного сотрудника В.А. Епифанова (СНИИГиМС, Новосибирск), доцента И.А. Яшкова (СГТУ, Саратов), научного сотрудника И.А. Исаева (Музей землеведения МГУ, Москва), профессора П.И. Бухарицына (Институт водных проблем РАН, АГТУ, Астрахань), студента В.А. Мясищева (ТГУ, Томск), заведующего кафедрой гидробиологии и общей экологии В.Ф. Зайцева (АГТУ, Астрахань), студентки А.А. Федоровой (ВГАУ, Волгоград), заведующего лабораторией Г.А. Монаховой (КаспМНИЦ, Астрахань), доцента Е.Е. Захарова (СГТУ, Саратов) и др. Состоялись презентации фильмов об экологических проблемах Каспийского моря и экспедиции «Гагаринский плавучий университет-2016». От «Плавучей университетской библиотеки» в АГТУ и АГУ были вручены комплекты научной и научно-популярной литературы. Состоялась выставка художественных произведений, выполненных в процессе экспедиции московскими и саратовскими живописцами.

Далее на борту научно-исследовательского судна состоялось рабочее совещание участников экспедиции с представителями Астраханского отделения Русского географического общества: председателем отделения Пётром Бухарициным, Дамиром Соловьевым и Александром Мармиловым. Астраханские коллеги организовали для членов экспедиции обзорный урбанистический маршрут по Астрахани с посещением Астраханского кремля и других объектов культурного и архитектурного наследия города. В ходе экскурсии затрагивались вопросы взаимосвязи городской планировки и состояния архитектурных ансамблей с распределением Бэровых бугров, широко распространённых в подстилающем геолого-геоморфологическом основании города.

 

http://www.sstu.ru/obrazovanie/instituty/urbas/struktura/kafedry/gig/nauchnaya-rabota/ekspeditsii/news/dnevnik-ekspeditsii-flotiliya-plavuchikh-universitetov-vstretilas-s-kollegami-v-astrakhani.html