/  Пресс-центр / Архив новостей
....

Сегодня День рождения отмечает Филипп Торишний

Сегодня, 8 апреля, свой день рождения празднует Заслуженный мастер спорта по плаванию спорта глухих Филипп Торишний.

Филипп - чемпион XXIII Сурдлимпийсих игр,  двукратный победитель и двукратный бронзовый призер чемпионата мира, двукратный победитель и двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, многократный победитель и призер чемпионатов и Первенств России по плаванию спорта глухих. Спортсмен саратовского областного центра спортивной подготовки. Тренером Филиппа Торишнего является Эдуард Грюнер, у которого он занимается с 2010 года по настоящее время.

В 2017 году под руководством Эдуарда Грюнера на  XXIII Сурдлимпийских Играх Филипп Торишний стал  победителем в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

В 2018 году Филипп вновь добивается высоких результатов, став четырехкратным победителем и серебряным призером чемпионата России, что позволило в очередной раз стать представителем сборной команды страны и завоевать для нее две золотые и две бронзовые медали чемпионата Европы.

В 2019 году на чемпионате России Филипп завоевал три золотые и четыре серебряные медали, а также установил новый рекорд страны на 800-метровке вольным стилем. На чемпионате мира завоевал золото в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем и две бронзовые медали на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

В 2020 году международные старты были отменены, но на национальном чемпионате под руководством Эдуарда Грюнера в очередной раз Филипп Торишний подтвердил свою лидерскую позицию, завоевав три золотых и две серебряные медали.

В 2021 году на чемпионате мира по плаванию спорта глухих Филипп Торишний принес в копилку медалей страны две золотые и бронзовую медаль, также стал трехкратным победителем чемпионата России.

Поздравляем Филиппа с Днем рождения. Желаем дальнейших побед в спортивной карьере, крепкого здоровья и счастья. Пусть каждый день будет наполнен только позитивными и радостными моментами.