.....

Саратовская шахматистка стала призером чемпионата России по шахматной композиции (решение)

С 7 по 10 апреля в Туле прошел «IX чемпионат России среди женщин» по решению шахматных композиций.

7 апреля состоялся «разогревочный» турнир для всех желающих независимо от возраста и пола. На старт вышли 14 спортсменов, которым было предложено решить 12 заданий, составленных женщинами за 3 часа.

8 и 9 апреля прошли основные соревнования чемпионата, в которых приняли участие 43 спортсменки, представляющие 18 регионов России. Ежедневно проходило по два тура, в каждом по 6 заданий.

Формат чемпионата:

1 тур: 3 двухходовки, 1 трехходовка, 2 этюда;

2 тур: 3 двухходовки, 2 трехходовки, 1 этюд;

3 тур: 2 двухходовки, 1 трехходовка, 2 задачи мат 4 хода, 1 этюд;

4 тур: 2 двухходовки, 1 мат в 4 хода, 1 этюд, по одному заданию на кооперативный мат в 2 хода и на обратный мат в 2 хода.

Чемпионкой России по шахматной композиции (решение) стала Дарья Ефимова (Тульская область), набравшая 93,5 очка из 120.

Второе место заняла саратовская спортсменка Анастасия Чекина (саратовская спортивная школа по шахматам), набравшая 90 очков.

На третьем месте рейтинг-фаворит соревнований Светлана Семенова (Тульская область) с 87,5 очками.