/  Пресс-центр / Архив новостей
....

В Парке покорителей космоса прошла презентация мобильного приложения и открытие AR-экскурсии «Гагарин. 108 минут»

В День космонавтики на территории Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина прошла AR-экскурсия «Гагарин. 108 минут». С помощью разработанного командой АНО «Код культуры» мобильного приложения дополненной реальности каждый посетитель Парка познакомился с основными вехами развития ранней отечественной космонавтики.
 
Всего в приложении представлены 12 локаций, среди которых такие цифровые модели, как первая советская баллистическая ракета «Р-1», космический корабль «Восток», первый искусственный спутник земли «ПС-1» и другие. Посетители также смогли взаимодействовать с каждым объектом экскурсии. Например, запустить виртуальную ракету «Р-7» с помощью своего смартфона.
 
Мобильное приложение «Гагарин. 108 минут» с 12 апреля 2023 года стало доступно для смартфонов и планшетов на платформах iOS и Android. Приложение можно бесплатно скачать в App Store, Google Play и RuStore. После реализации проекта «AR-экскурсия "Гагарин. 108 минут"» будет действовать на территории Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина на постоянной основе.
 
На презентации проекта присутствовал Губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин, члены Правительства области, представители музейного и исторического сообщества регионального и федерального уровня, а также партнёры проекта.
 
«Мы очень рады успешной презентации нашего приложения и тому, что Роман Викторович высоко оценил и поддержал наши начинания по созданию ещё нескольких экскурсий с дополненной реальностью в Парке покорителей космоса. Отмечу, что это первая экскурсия с дополненной реальностью в Приволжском федеральном округе и что любой пользователь может бесплатно пройти её на территории Парка.
 
Это был один из самых сложных проектов для моей команды — путь от идеи до реализации занял у нас два года.  В создании приложения участвовала команда до 12 человек, а общий объём средств, привлечённых на реализацию, составил 1 200 000 рублей. Мы поздравляем всех с Днём космонавтики и верим, что через тернии мы придём к звёздам!» – рассказал Исполнительный директор АНО «Код культуры», магистрант Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Иван Весёлый.
 
Напомним, что проект реализуется в рамках грантов Президентского фонда культурных инициатив и ФАДМ «Росмолодёжь».
 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС