/  Пресс-центр / Архив новостей
В Пугачеве завершился молодежный форум «Иргиз-2017»

В Пугачеве завершился молодежный форум «Иргиз-2017»

С 21 по 22 августа в г. Пугачеве прошел крупнейший молодежный форум в регионе "Иргиз 2017", который собрал более 2500 перспективных и талантливых молодых людей со всех уголков Саратовской области. Организаторами Форума выступили министерство молодежной политики, спорта и туризма области совместно с администрацией Пугачевского муниципального района.

Уже в первый день мероприятие на своих площадках собрало творческую и инициативную молодежь из 34 муниципальных районов области. Это учащиеся общеобразовательных школ, студенты образовательных организаций (высшего и профессионального образования), специалисты, осуществляющие работу с молодежью.

Торжественная церемония открытия Форума прошла в виде пленарного заседания участников. На различных площадках города была организована работа секций по направлениям реализации государственной молодежной политики и профилактики асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде на территории области. В «Городском доме культуры» была размещена выставка-презентация, посвященная 20-летию деятельности ГБУ «Региональный центр «Молодежь плюс» и его филиалов.

«Областной молодежный форум «Иргиз» – для меня является уникальным молодёжным проектом. Эта интерактивная площадка со своей философией и интереснейшей программой. В ней заключён особый дух. Это – целый мир. Окунуться в этот самобытный мир и прочувствовать его изнутри удалось и мне. В общем, что меня поразило? Это участники форума, которые приехали со всего региона и были совершенно разного возраста, многие уже имеют собственные проекты или состоялись как специалисты, но все равно приехали, чтобы послушать лекции ведущих экспертов, обменяться знаниями с другими участниками, завести друзей или просто отдохнуть. Организаторы умело объединили нас и создали один большой поток творческих и социальных инициатив», - поделилась впечатлениями студентка 2 курса СГАУ им. Вавилова, активист движения СРО ВОД «Волонтеры Победы» Валерия Гусева.

Второй день работы Форума начался автопробегом, посвященным Дню государственного флага России. В этот день молодежь Саратовской области присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Мы граждане России». Волонтеры и активисты молодежных организаций области вручили участникам и гостям Форума более 2 тыс. лент в цветах Государственного флага России.

На территории городского парка имени В.А. Важина, который стал основным местом проведения Форума, функционировало более 20 интерактивных площадок: выставка национально-культурных объединений, «Зеленое ГТО», лазертаг, «Гигантский пазл» и многие другие. На спортивной площадке парка прошел Фестиваль спорта «Иргиз -2017». В рамках Фестиваля команды приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, многоборью ГТО. Завершился Форум концертной программой творческих коллективов региона.

«Размах этого Форума поражает. Большой парк в Пугачеве смог объединить большое количество увлекательных площадок для молодежи. Тут и выставки народов мира, и презентации ВУЗов и туристических маршрутов. Огромное поле для игры в футбол, чудесная природа. Хорошо, что в области появилась такая площадка», - отметил студент ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС Ришат Мажитов.