/  Пресс-центр / Архив новостей
В Хвалынском районе прошел II Всероссийский фестиваль «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Ваодкина»

В Хвалынском районе прошел II Всероссийский фестиваль «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина»

В течение недели с 20 по 26 августа в области прошел всероссийский фестиваль «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Масштабное мероприятие в этом году посетили более 5000 человек.

Мероприятия начались с презентации Саратовского филиала Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО» на базе Провиантских складов Рейнике. Данная площадка стала местом старта II Всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова–Водкина», откуда художники уехали на пленэры в Хвалынск.

С 21 по 26 августа состоялась творческая неделя работы на пленэрах на территории района: Хвалынского природного заповедника, Набережной реки Волги, Мелового карьера, горы Каланча, деревни Алексеевка.

В этом году участниками «Хвалынских этюдов» стали 50 молодых художников в возрасте до 30 лет из 9 регионов Российской Федерации (Саратовской области и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Воронежа, Чебоксар, Йошкар-Олы).

От Саратовской области в мероприятии приняли участие 37 студентов Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова. Также в фестивале принимали участие учащиеся детских школ искусств из Базарнокарабулакского, Пугачевского, Вольского, Балаковского районов и ЗАТО Шиханы. Дети стали участниками мастер-классов, проводимых педагогами Саратовского областного училища им. А.П. Боголюбова и самостоятельно работали на пленэрах. Те же группы детей посетили выставку просветительского проекта «Место встречи с искусством», организованную музейно-выставочным центром «РОСИЗО». Кроме этого, для детей было организовано посещение туристического комплекса «Солнечная поляна» с экскурсией в зоопарк.

26 августа состоялась масштабная программа закрытия Фестиваля: на центральной площади была организована выставка-продажа картин, изделий народных промыслов; работали аттракционы; состоялся костюмированный вело-пробег; презентация арт-объекта «Красный конь» от Фонда развития современного искусства; концерт музыкантов из Москвы и Саратовской области, а также праздничный фейерверк. В рамках Фестиваля состоялось открытие выставки «Путь через Хвалынск» на базе картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина.