/  Пресс-центр / Архив новостей
20 апреля стартовал  всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу»

20 апреля стартовал всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу»

Конкурс проводит некоммерческая организация по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в партнерстве с 32 ведущими музеями России. Работы победителей конкурса будут представлены на выставке в Музее Москвы.

Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

В жюри конкурса – эксперты тридцати двух музеев из разных городов России. В этом году к проекту присоединились еще 5 новых музеев-партнеров: Музей AZ, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова и Калининградский музей изобразительных искусств. Пушкинский музей является партнером конкурса с первых дней его существования и каждый год оказывает специальную поддержку.

По итогам конкурса жюри выберет девяносто шесть победителей (по три от каждого музея) и более сорока участников получат специальные призы от партнеров конкурса. Лучшие работы примут участие в итоговой выставке, курировать которую будет старший научный сотрудник Музея Москвы Полина Жураковская. Выставка откроется 9 октября в Музее Москвы. В рамках параллельной программы в галерее «Метро» (м. Выставочная) будут представлены работы и истории победителей конкурсов прошлых лет.

Тема седьмого конкурса - «Город в искусстве». Изо дня в день из своего окна мы видим город. Большой или маленький, спокойный или шумный. У каждого города есть своя жизнь, своя история. И, наверное, в сердце любого из нас есть свой особенный город - тот, который захватывает и манит, тот, в который хочется вернуться. В этом году каждый участник конкурса сможет показать свой любимый, особенный город.

В конкурсе примут участие интерпретации известных произведений искусства на тему города из коллекции любого музея мира. Участники создадут их самостоятельно или на мастер-классах, которые будут проходить в рамках образовательной программы. Впервые на конкурс будут приниматься работы и в цифровом формате. Образовательная программа предусматривает проведение мастер-классов музеямипартнерами и организатором конкурса в офлайн- и онлайн-форматах, а также онлайн-экскурсий и лекций для родителей. Также совместно с музеями-партнерами разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ и видеомастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, часть – переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). Куратором проекта по созданию пошаговых инструкций выступил Хакасский краеведческий музей. Программа конкурса доступна на сайте ятаквижу.рф с 20 апреля.

Генеральный партнер конкурса 2022 года – Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы предоставляет выставочную площадку в галерее «Метро», призовой фонд победителям и участникам конкурса, оказывает информационную поддержку. Социальная сеть Вконтакте – информационный и технический партнер проекта – проведет трансляции мастер-классов, викторины, посвященные теме «Город в искусстве» и другие мероприятия в поддержку конкурса «Я художник — я так вижу». Информационная поддержка конкурса также будет осуществляться Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России), Радио «Культура», сервисом Добро mail.ru, телеканалом “Мир” и Фондом помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца».