/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратовской области подвели итоги областной акции «Мы против террора» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

В Саратовской области подвели итоги областной акции «Мы против террора» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

В период с 1 по 6 сентября на территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках областной акции «Мы против террора» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

На территории 13 муниципальных районов области и г. Саратов в период акции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» для 1 950 молодых людей, в том числе 70 волонтеров проведено 25 мероприятий. Мероприятия прошли с применением таких форм работы, как информационные занятия с использованием интерактивных форм взаимодействия, флешмобы, классные часы и беседы, социально-психологические тренинги, кинолектории и др.

Проведенные мероприятия в рамках акции «Мы против террора» направлены на повышение уровня правовой культуры и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения в подростковой среде. Цель акции – повышение информированности молодежи в вопросах предотвращения распространения экстремистских настроений и терроризма, формирование алгоритма действий при угрозе совершения террористического акта, а также формирование негативного отношения к социально - неприемлемым формам проявления агрессивности в подростково-молодежной среде.

Так, в Лысогорском муниципальном районе состоялся районный урок толерантности «Мы помним…», посвященный дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв терактов. В Балашовском, Марксовском, Ровенском, Ртищевском муниципальных районах области в социальных сетях прошли флэш-мобы «Я против терроризма». Также на территории Аткарского, Пугачевского, Татищевского муниципальных районах проведены информационные акции с распространением листовок.

Массовым итоговым мероприятием станет квест-игра «Антитеррор: история подвига», которая пройдет на территории Парка Победы г.Саратов. На каждой «локации» специалисты и волонтеры РЦ «Молодежь плюс» предложат командам выполнить задания, которые направлены на закрепление знаний о принципах поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами. Мероприятие запланировано на 9 сентября.