/  Пресс-центр / Архив новостей
Молодежь Саратова приняла участие  в квест-игре «Антитеррор: История подвига»

Молодежь Саратова приняла участие в квест-игре «Антитеррор: История подвига»

9 сентября  в Саратове на территории Парка Победы на Соколовой горе специалисты ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» совместно с волонтерами ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж», а также активистами общественной организации «Возрождение» провели квест «История подвига: антитеррор». Мероприятие направлено на профилактику терроризма, экстремистских настроений  и формирование патриотических ценностей в молодежной среде.

Участниками игры стали 5 команд из учреждений средне-специального профессионального образования: ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж», Колледж экономики, права и сервиса, ГАПОУ СО «Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнических сооружений», ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно - строительный колледж», Медицинский Колледж Саратовского Государственного Медицинского Университета имени В.И. Разумовского. Всего в квесте приняли участие 60 молодых людей.

В начале мероприятия организаторы напомнили, что мероприятие проходило в память о трагических событиях в Беслане 2004 года. Создание памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех людей, которые стали жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Также  отметили важность внимательного и бдительного отношения каждого человека к тому, что происходит вокруг, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

В память жертв, погибших в результате террористического акта в Беслане, участники квест - игры запустили в небо белые шары.

Квест - игра проходила по заранее заданному маршруту с зашифрованными станциями. Молодым людям было предложено выполнение ряда заданий, представляющих как логические головоломки и викторины, так и задания на командное взаимодействие. Важной составляющей игры стали задания, предусматривающие подготовку участников к действиям в условиях террористической угрозы.

В качестве критериев оценки прохождения командами квеста выступили время выполнения заданий и содержание предложенных ответов.

В результате прохождения всех этапов игры кубок завоевала команда «Красный крест» Саратовского областного базового медицинского колледжа. Команды, занявшие первые три места, награждены грамотами.

В завершении мероприятия представитель общественной организации «Возрождение», имам Саратовской соборной мечети Равшан Турсунходжаев отметил важность проведения такого рода мероприятий, главная цель которых помочь молодежи уберечься от пагубной террористической идеологии, выбора верного пути жизненного развития и мирного, гармоничного сосуществования в многонациональной и многоконфессиональной стране.В завершении мероприятия участники, возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в локальных войнах, почтив их память минутой молчания.