/  Пресс-центр / Архив новостей
Дворкович обсудил с участниками ВФМС цифровой портрет России

Дворкович обсудил с участниками ВФМС цифровой портрет России

В пятницу, 20 октября, перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) с лекцией «Россия: цифровой портрет» выступил зампред правительства Аркадий Дворкович.

«Сегодня мы работаем по трем основным направлениям: развитие портала «Госуслуги», обратная связь с населением через  специализированные сайты и электронный документооборот», – отметил Дворкович.

 

Также на встрече обсудили актуальные темы социальной политики и проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди в разных регионах.

Развитие цифровых технологий несет в себе и риски нарастания конфликта поколений, ведь молодые люди буквально живут в цифровом мире. «Не считаете ли Вы, что мы воспитываем так называемое поколение «большого пальца»?» – спросила участница фестиваля от Саратовской делегации Наталья Шустикова.

«Я думаю, что в этом нет ничего страшного. Сегодняшние школьники достаточно развиты в плане цифровых технологий и это хорошо, они получают огромное количество информации, учатся пользоваться ею. Проблема в другом: в том, что они начинают учить своих педагогов, а это уже совсем не правильно», – отметил Дворкович.

Отвечая на вопрос о возможности введения крипторубля, вице-премьер заявил, что у него «нет уверенности, что именно крипторубль как средство расчета нужен». И в целом, призвал молодежь не увлекаться криптовалютами. Вместе с тем, по мнению Дворковича, этому рынку необходимы некие регулятивные рамки, которые позволят снизить существующие риски.

Также Аркадий Дворкович сообщил, что России есть чем гордиться в плане защитных информационных систем: лаборатория Касперского и поисковая система Яндекс вполне конкурентоспособны на мировом рынке, а лидерами цифровизации стали КамАЗ и РЖД.

«Стремитесь делать не только выгодно, но и красиво!» – пожелал Аркадий Дворкович.

В конце встречи он также озвучил адрес своей электронной почты, добавив, что будет рад любым вопросам и с удовольствием продолжит общение с участниками фестиваля.