/  Пресс-центр / Архив новостей
Для школьников провели экскурсию на ГТРК Саратов

Для школьников провели экскурсию на ГТРК Саратов

Вчера в рамках проекта по профориентации для старшеклассников «Работа в туризме» региональным Туристским информационным центром сегодня  проведена экскурсия на Государственную телерадиокомпанию Саратов для учащихся 9 класса МОУ «СОШ №54».

Экскурсия состояла из двух частей. В первой части школьники увидели действующую студию, на базе которой проходит запись выпусков телепередачи «Вести Саратов». Школьникам рассказали, как осуществляется подготовка к новостному выпуску, какие службы и люди задействованы в подготовке выпуска в эфир.  Также ребята увидели летнюю площадку для записи интервью, узнали некоторые подробности подготовки к празднованию 60-и летнего юбилея ГТРК Саратов, празднование которого состоится буквально на днях.

Вторая часть экскурсии прошла непосредственно в Музее ГТРК Саратов. Экскурсию по нему провела директор музея Татьяна Пашкина. Она показала уникальные личные вещи, подлинные хлебные карточки, принадлежавшие ветеранам-участникам ВОВ, впоследствии работавшим на ГТРК Саратов. Также были презентованы эксклюзивные снимки, сделанные командой ГТРК, работавшей на XXII Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве. Ребята воочию смогли сравнить современную новостную студию с первой студией, в которой начинались самые первые эфиры в 1957 году.

В конце экскурсии школьников пригласили на запись передачи «Мнения». В свою очередь экскурсанты выразили благодарность за интересную экскурсию и оставили свои пожелания в книге отзывов.

Напоминаем проект по профориентации для старшеклассников «Работа в туризме» реализуется Туристским информационным центром второй год подряд. Цель проекта – пропаганда профессии в сфере туризма. Школьники своими глазами увидят, чем занимаются специалисты туристской отрасли. Им представится возможность на практике попробовать себя в этой специальности.