/  Пресс-центр / Архив новостей
На территории Саратовской области состоялся ряд мероприятий в рамках II этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2017»

На территории Саратовской области прошли мероприятия в рамках II этапа межведомственной комплексной операции «Дети России – 2017»

В период с 13 по 22 ноября 2017 года на территории Саратовской области организован 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2017». Организатором акции выступает Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Саратовской области.

На территории 13 муниципальных районов области и г. Саратов в период операции специалистами и волонтерами Регионального центра «Молодёжь плюс» проведено более 25 мероприятий для более 844 молодых людей. Специалистами Регионального центра «Молодежь плюс» и его филиалов организовано проведение спортивных, просветительских и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев наркомании, пропаганду здорового образа жизни и формирование стойкого отрицательного отношения к потреблению наркотиков.

Основной целью профилактической операции «Дети России – 2017» является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Специалистами Петровского филиала совместно с Общественным советом при ОМВД России по Петровскому району Саратовской области проведен круглый стол «Дорога, ведущая к бездне» целью которого выступило формирование у подростков представление о негативных последствиях потребления наркотиков. В работе круглого стола старший оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Петровскому району Саратовской области, майор полиции Сергей Гаясович Тугушев. В ходе мероприятия подростки дали определение понятиям «наркотики» и «зависимый человек», а также посмотрели короткометражные видеоролики «Наркомания: В плену безумия», «История из первых рук», «Спайс». Участниками круглого стола стали более 60 подростков. В заключение мероприятия, учащиеся высказали своё негативное мнение к наркотикам, а также предложили пути решения проблемы наркомании в подростково – молодёжной среде.