/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове состоялось торжественное городское мероприятие,  посвящённое открытию Года добровольца (волонтёра) в России

В Саратове состоялось торжественное открытие Года добровольца (волонтёра) в России

30 января на базе МАУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» состоялось городское торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года добровольца (волонтёра) в России. О том, что 2018 год будет Годом добровольца (волонтера), глава государства объявил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России».

Участниками вышеназванного мероприятия стали более 250 представителей школьных и классных активов города Саратова, добровольцы волонтерского движения.

В рамках мероприятия была организована работа ярмарки общественных молодёжных и детских организаций и движений, в которой приняли участие более 10 общественных организаций и движений: «Синегория», «Российский Союз молодёжи», «Российские студенческие отряды», «Союз добровольцев России», «Трезвый Саратов», «Саратов молодой», «Российское движение школьников», Городской молодёжный центр и другие. Общественные организации презентовали свои проекты, а также рассказали учащимся о возможности стать волонтёрами.

На торжественном мероприятии, которое прошло в уютном зале Дворца творчества детей и молодежи, выступали представители студенчества – волонтёры XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи. Они рассказали всем присутствующим о том, в чем заключалась работа волонтёров на фестивале, ведь попасть на данное мероприятие в качестве волонтёра было очень сложно. «Волонтёр – лицо фестиваля в частности и страны в целом. От того, как мы встретим, проводим, объясним и расскажем, зависит впечатление обо всей России, которое участники увезут в разные части света. Вот здесь-то и кроется самый главный страх – слишком ответственно быть волонтёром. Правда, что будет легко, никто и не говорил, а к трудностям мы привыкли», – рассказала Левко Анастасия, студентка СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Волонтёры СРМОО «Синегория» представили агитбригаду «Я – волонтёр!», а участники Российского движения школьников – учащиеся МАОУ «Гимназия № 3» подняли весь зал для участия в флеш-мобе.

Главным моментом мероприятия, которого ждали большинство ребят, было вручение личных книжек волонтёра. Волонтёры из 13 образовательных и общественных организаций города (более 200 человек) получили данный документ. Личная книжка волонтера – это документальное подтверждение заслуг участника общественной жизни, его добровольческий стаж. Такая книжка поможет волонтеру при устройстве на работу, при зачислении в образовательные учреждения, переходе из одной общественной организации в другую, для участия во всероссийских и международных мероприятиях.