/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове открыт полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» ПФО

В Саратове открыт полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» ПФО

2 февраля в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС проходит очный окружной полуфинал всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!». Студенты из 13 вузов Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Башкортостан соревнуются в управлении виртуальными компаниями.
 
Кубок «Управляй» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Цель Кубка — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. В полуфинале в Саратове принимают участие 62 студента различных вузов ПФО и 17 экспертов.
Напутственные слова от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участникам соревнований выразила главный федеральный инспектор аппарата по Саратовской области Марина Алешина.
 
От имени Губернатора Саратовской области Валерия Радаева участников приветствовала заместитель председателя Правительства Саратовской области Валентина Гречушкина.
 
Разделившись на 17 команд, участники разрабатывают стратегию и принимают комплекс решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики. На реализацию плана отводится один виртуальный год. В течение этого времени студенты, конкурируя друг с другом, должны максимально развить «бизнес» и занять лидирующее положение на рынке.
 
Лидерские компетенции студентов на каждом этапе оценивает экспертное жюри из числа работодателей – представителей органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества.
Лидеры по итогам соревнований представят Приволжский федеральный округ на Всероссийском финале, который пройдет в конце февраля в Москве. Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом  Global  Management  Challenge в Дубае, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях, а финалист конкурса «Лидеры России» станет наставником для лучших студентов-управленцев. Отметим, что из Приволжского федерального округа было подано наибольшее количество заявок на конкурс. Всего участие в конкурсе приняли более 16000 студентов России.
 
Справка:
Платформа «Россия – страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. В их числе конкурс «Лидеры России» и Кубок «Управляй!», оператором которых является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров.