/  Пресс-центр / Архив новостей
В Саратове проходит первый региональный форум юных добровольцев

В Саратове проходит первый региональный форум юных добровольцев

В Поволжском институте управления Президентской академии проходит первый региональный форум юных добровольцев. Организаторами мероприятия выступают СРО ООГДЮО «Российское движение школьников», СОО ВОО «Союз добровольцев России», СРО ВОД «Волонтеры Победы» и ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», Правительство Саратовской области.

В рамках форума запланирована образовательная и дискуссионная программа, направленная на презентацию достижений волонтерских организаций и обучение юных добровольцев созданию волонтерских проектов и объединений на территории Саратовской области. 

С приветствием к участникам форума обратились председатель комитета Саратовской областной Думы по социальной политике, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области, региональный координатор проекта "Старшее поколение" партии "Единая Россия" Александр Романов, заместитель директора ПИУ РАНХиГС Елена Сергеева. Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "город Саратов" Лариса Ревуцкая поздравила юных добровольцев с участием в форуме и пожелала успехов в волонтерской деятельности. 

На форуме работают образовательные площадки и секции: «Организация мероприятий», «Вовлечение граждан и организаций в волонтерскую деятельность в сфере чрезвычайных ситуаций», «Событийное добровольчество - Волонтер мероприятий, как часть истории России», «Патриотическое воспитание молодежи: Тенденции развития». 

Проходит конвейер проектов Регионального конкурса волонтерских инициатив «Добро может делать каждый». 

Дискуссионная площадка представлена круглым столом на тему «Волонтерские практики в системе общего образования». В дискуссии принимает участие заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая

В форуме участвуют более 350 лидеров школьных добровольческих отрядов и активисты волонтерских центров Саратова и более 20 районов Саратовской области. 

- Площадка Поволжского института управления выбрана не случайно, - отметила руководитель Саратовского регионального отделения ООГО ДЮО «Российское движение школьника» Елена Рузанова. – С Институтом у нас давние партнерские связи. Мы постоянно обмениваемся формами подготовки и обучения активистов, методиками управления проектами. Здорово, что мы вместе применяем научные методы в практической жизни и развиваемся

Напомним, в декабре 2017 года на торжественной церемонии подведения итогов Всероссийского форума «Доброволец России 2017» Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-ый Годом добровольца и волонтера. В настоящий момент в области созданы и успешно функционируют более 30 волонтерских центров (центры на базе образовательных организаций, Агентство по развитию добровольчества на базе ГБУ РЦ «Молодёжь плюс», Центр развития волонтерства «Российского Союза Молодежи», Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и другие). Ежегодно более 83 тыс. волонтеров Саратовской области принимают участие в организации масштабных молодежных, спортивных, культурно-массовых мероприятий различного уровня. Развитие добровольчества является приоритетным направлением реализации молодежной политики на территории региона.