/  Пресс-центр / Архив новостей
в Нижнем Новгороде состоялся концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества

В Нижнем Новгороде состоялся концерт, посвященный празднованию Дня защитника Отечества

21 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества.

В Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича прошел праздничный концерт, на который были приглашены Герои России, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, курсанты, кадеты и юнармейцы. В зале присутствовали глава Нижегородской области Глеб Никитин, Герой Российской Федерации председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Герой Российской Федерации председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ Владимир Шаманов, Герой Российской Федерации референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов и другие почетные гости.

Праздничная программа началась с показа видеофильма об истории формирования Вооруженных сил Российской Федерации «Сто лет ратных подвигов», созданного по заказу аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно со Всероссийской телерадиокомпанией Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда».

В 2018 году исполняется сто лет со дня создания Красной Армии, которая покрыла свои знамена неувядающей славой. В ее историю золотыми буквами вписаны подвиги героев Хасана и Халхин-Гола, защитников Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Киева и других городов, участников Сталинградской и Курской битв. В этот день вспоминают и тех, кто с честью продолжает героические традиции Красной армии: участников контртеррористических операций на Северном Кавказе и тех, кто выполняет свой воинский долг в Сирийской Арабской республике.

В начале мероприятия в зал был торжественно внесен Государственный флаг Российской Федерации, после чего к собравшимся обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

«Товарищи генералы, офицеры, товарищи военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, наши уважаемые ветераны, дорогие курсанты, кадеты, юнармецы, все наши уважаемые гости!

23 февраля Россия будет отмечать один из самых любимых и самых важных праздников – День защитника Отечества. В этом году мы отмечаем столетний юбилей создания наших Вооруженных Сил. Именно сто лет назад, в январе-феврале 1918 года, перед молодой советской республикой встал вопрос: или защитить себя и остаться суверенным государством, или быть разорванными иностранными интервентами и потерять свою государственность. И было принято единственное правильное решение в той ситуации: состоялся Декрет Совета народных комиссаров, который так и назывался — «Социалистическое Отечество в опасности». 

За эти сто лет наша армия участвовала во многих войнах и военных конфликтах, как на территории своей страны, так и за ее пределами. Какая еще армия мира прошла такой героический путь?

Конечно, в этих войнах были потери. Только в Великой Отечественной войне Советский Союз потерял 28 млн. человек, из которых больше 6 млн. человек были военнослужащими Красной Армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. 15 тысяч жизней унесла Афганская война, тысячи жизней военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов были отданы за восстановление Конституционного порядка на Северном Кавказе. И мы должны помнить о каждом отдавшем жизнь за свою Родину. Мы должны свято чтить их память. И мы делаем это, и низко склоняем головы перед ними.

Эти победы были бы невозможны, если бы наша армия не опиралась на наш народ, на нашу промышленность. Мы прошли путь от кавалерийской тачанки и трехлинейки до самых современных систем высокоточного оружия и самого мощного ядерного потенциала в мире. За это огромное спасибо нашим ученым, конструкторам, инженерам, рабочим, которые сумели создать самые современные и передовые системы вооружения и военной техники.

Но какие бы ни были совершенные системы вооружения, у нашей армии всегда, и я в этом убежден, было исключительное преимущество. Оно состояло в ее солдатах и офицерах, генералах и адмиралах, для которых честь и Родина – это были понятия, с которыми они прошли всю жизнь и всю свою службу. Они самоотверженным трудом, а если надо — то и подвигом, самопожертвованием ковали славу наших Вооруженных сил. Мы чтим память всех, кто уже закончил службу, ушел из жизни, потому что преемственность поколений в нашей армии является основой ее развития и будущих побед.

В этом зале сегодня присутствуют все поколения защитников Отечества — от седовласых ветеранов до наших курсантов, кадет, юнармейцев. Потому что мы все с вами одна большая семья, один большой российский народ, который очень любит и гордится своей армией. Я поздравляю всех с наступающим Днем защитника Отечества. Я желаю тем, кто служит, успехов в вашей служебной деятельности. Желаю всем семейного благополучия, и всем нам — мирного неба над головой. Еще раз с праздником!»

В этот же день для героев Российской Федерации и почетных гостей праздничного концерта состоялся торжественный прием. Гости праздничных мероприятий делились впечатлениями о том, что отмечать День защитника Отечества на самом высоком уровне в Приволжском федеральном округе в последние годы стало доброй традицией.

В числе праздничных мероприятий, направленных на популяризацию Российской Армии, по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО в регионах округа также проводятся «уроки Мужества» и показ легендарного фильма «Офицеры», который помог выбрать профессию многим защитникам Отечества. В военно-патриотических мероприятиях, приуроченных к Дню защитника Отечества, примут участие 350 тысяч школьников Приволжья.

Справка

Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализуются пять общественных проектов направленных на системную работу по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, воспитания в подрастающем поколении любви к своему Отечеству, подготовки юношей и девушек к защите своей Родины. Это проекты: «КаДетство», «Зарница Поволжья», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт», «Герои Отечества» и военно-спортивный лагерь «Гвардеец». Кроме проектов военно-патриотической направленности аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализуются и другие общественные проекты: «Вернуть детство», молодежный лагерь «iВолга», спортивно- туристский лагерь «Туриада», интеллектуальная олимпиада среди студентов и школьников округа iQПФО, а также проект направленный на развитие детского и юношеского хоккея, а также аппаратом полномочного представителя Президента в ПФО осуществляется патронаж православной гимназии им. Александра Невского.