/  Пресс-центр / Архив новостей

3 сентября состоится Международная патриотическая акция «Диктант Победы – 2022»

В день окончания Второй мировой войны, в России и за рубежом в четвёртый раз состоится Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Для участников Диктанта в этом году созданы более 17,5 тысяч региональных площадок. С полным списком площадок в Саратовской области можно ознакомиться на официальном сайте акции (https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/region/64).

Также участие в мероприятии можно принять в дистанционном формате. Иностранные граждане смогут пройти Диктант онлайн на одном из четырёх языков — английском, испанском, французском и китайском.Диктант Победы включает в себя 25 вопросов по истории Второй мировой войны и проводится в формате тестирования. Федеральные победители будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почётных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве.

Участники диктанта на региональных площадках, набравшие по итогам максимальное количество баллов вне зависимости от затраченного времени, получают возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.

«Участие в просветительско-патриотической акции «Диктант Победы» — ещё один повод вспомнить славные страницы нашего исторического прошлого, подвиг полководцев и воинов – героев Великой Отечественной войны. Принять участие в этой акции могут все желающие. Главное — интерес и уважительное отношение к истории. Не переживайте, если вы не будете знать ответ на какой-то вопрос. Диктант, это хороший способ проверить знания, определить новые познавательные рубежи, повод почитать книги о войне и пересмотреть семейные реликвии военного времени», – отметил начальник научно-организационного отдела Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Олег Абакумов.

По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС