/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты стали сильнейшими программистами на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

Саратовские студенты стали сильнейшими программистами на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

24 марта 2018 года в Республиканском Дворце культуры г. Саранска (Республика Мордовия) состоялось торжественное награждение победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

В течение двух дней за звание лучших интеллектуалов по пяти направлениям («Программирование», «Робототехника», «Парламентские дебаты», «Управленческие поединки» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?») боролись более 200 студентов из всех регионов Приволжья. В составе команд самые эрудированные представители молодежи – победители внутривузовских и региональных этапов. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия, в которую вошли ученые ведущих вузов России, руководители, бизнесмены, представители IT-компаний.

По итогам соревнований студенты СГУ им.Н.Г.Чернышевского Иван Андросов и Роман Глазов заняли первое место в дисциплине «Программирование». За победу ребята получили кубки и памятные подарки от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В общем командном зачете делегация Саратовской области заняла девятое место: в программе «Парламентские дебаты» саратовцы стали четвертыми; в «Робототехнике» - одиннадцатыми; в «Что? Где? Когда?» и «Управленческих поединках» - двенадцатыми.

Победу в общем зачете одержала команда Республики Татарстан, которой был вручен Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Второе место в Интеллектуальной олимпиаде заняла сборная Республики Мордовия. Замкнула тройку лидеров команда Удмуртской Республики.

На церемонии закрытия от имени полномочного представителя Президента России Михаила Бабича участников Интеллектуальной олимпиады ПФО поздравил заместитель полпреда Игорь Паньшин: «Это соревнование является одним из наиболее важных для молодежной политики в Приволжском федеральном округе. Создание среды творческого общения молодых интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря олимпиаде созданы новые стимулы и мотивы ее деятельности, сама жизнь студентов в высших учебных заведениях стала разнообразнее и интереснее.

Применение современных форм вовлечения молодежи в инновационные формы деятельности и научный поиск особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни».

Напомним, Интеллектуальная олимпиада среди студентов – это общественный проект, который был выбран из 14 конкурсных работ Молодежным советом ПФО на окружном форуме «iВолга – 2015» и традиционно проходит в Мордовии.