/  Пресс-центр / Архив новостей
213 туроператоров по выездному туризму открыли счета в фонде персональной ответственности

213 туроператоров по выездному туризму открыли счета в фонде персональной ответственности

По информации главы «Турпомощи» Александра Осауленко на сегодняшний день 319 туроператоров открыли свои персональные кабинеты при ассоциации, 213 из них уже сформировали фонды персональной ответственности, перечислив взнос. По его словам, представлен весь срез компаний, занимающихся выездным туризмом: нишевые, региональные, средние, мелкие, крупные туроператоры.

На 1 января 2017 года в Федеральном реестре туроператоров числилось 612 компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере выездного туризма.

По мнению главы "Турпомощи" приблизительно  половина туроператоров уже совершили определенные действия и это нормальный результат. Хотя некоторые из них ещё до нового года говорили, что, скорее всего, будут менять вид деятельности или переориентироваться на внутренний туризм.

Формирование фонда персональной ответственности идёт параллельно с внесением средств в резервный фонд, поэтому статистика по количеству туроператоров и в том и в другом случае практически не различается.

В свою очередь 20 января Ростуризм опубликовал на своём сайте обращение к туроператорам, где подробнее разъяснил порядок и сроки формирования фонда. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов предупредил, что туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, обязаны создать фонды персональной ответственности до 31 января 2017 года. Иных сроков законом не предусмотрено. Те операторы, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, Ростуризм будет вынужден исключить из Единого федерального реестра туроператоров.

В настоящее время в Федеральное агентство по туризму поступают многочисленные обращения туроператоров, а также общественных объединений в сфере туризма относительно разъяснения перечня, сроков и порядка представления документов, подтверждающих соответствие туроператоров новым требованиям (условиям) осуществления туроператорской деятельности.

Федеральное агентство по туризму сообщает.

В соответствии с требованиями новой редакции Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ) необходимо:

1.  В срок до 31 января 2017г., туроператорам в сфере выездного туризма:

1.1.внести взносы в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ»):

- фонд персональной ответственности туроператора;

- резервный фонд.

1.2. представить в Федеральное агентство по туризму:

- уведомление о количестве туристов в сфере выездного туризма за 2016 г., общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за 2016 г., размере уплаченных в срок до 31 января 2017г. взносов в фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд.

Уведомление должно быть составлено на бланке туроператора, подписано руководителем и главным бухгалтером (иным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета) туроператора, а также скреплено печатью (при наличии печати);

- копию направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г., либо гарантийное письмо, содержащее следующие сведения:

а) обязательство (гарантию) представления туроператором в Ростуризм в срок не позднее 15 апреля 2017г. копии направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г.;

б) подтверждение соответствие имеющегося у туроператора финансового обеспечения ответственности требованиям Закона № 132-ФЗ с 1 января 2017г.

Гарантийное письмо должно быть составлено на бланке туроператора, подписано руководителем и главным бухгалтером (иным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета) туроператора, а также скреплено печатью (при наличии печати).

Указанные документы направляются в Ростуризм любым видом почтовой связи.

2. В срок до 15 апреля 2017г. туроператорам вне зависимости от сферы туроператорской деятельности:

2.1 копию направленной в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2016 г. (если не была представлена до 31 января 2017г.).

2.2. документы, подтверждающие соответствие должностных лиц туроператора (руководитель, заместитель руководителя туроператора, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора) требованиям, установленным ч. 3 ст. 4.1. Закона № 132-ФЗ по перечню, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2016 № 780:

- справка о соответствии должностного лица туроператора требованиям, установленными ч. 3. ст. 4.1.  Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (отдельно в отношении каждого должностного лица

- заверенные копия трудовой книжки и (или) копии трудовых договоров;

- справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление (представляется по усмотрению туроператора);

- выписка из реестра дисквалифицированных лиц или справка об отсутствии запрашиваемой информации в реестре дисквалифицированных лиц (представляется по усмотрению туроператора).