/  Пресс-центр / Архив новостей

Состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Дню космонавтики

Сегодня, 10 апреля 2018 года, в пресс-центре Правительства Саратовской области прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и празднованию Дня космонавтики.

На мероприятии присутствовали заместитель министра-начальник управления по молодежной политике Ангелина Беловицкая, заместитель министра культуры области Владимир Баркетов и заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Ванина.

«Основные мероприятия традиционно пройдут 12 апреля в Саратове на Набережной Космонавтов и на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском муниципальном районе (с. Терновка). В торжественных мероприятиях запланировано участие депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, летчиков-космонавтов Советского Союза и России, деятелей аэрокосмической отрасли. Среди них: почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Герой Российской Федерации Нефедов Сергей Иванович, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Фаренков Валерий Федорович. Кроме того, в мероприятии примет участие летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Баландин Александр Николаевич», - отметила заместитель министра по молодежной политике Ангелина Беловицкая. 

Старт праздничным мероприятиям 12 апреля в 8.30 даст митинг на Набережной Космонавтов у памятника Юрия Алексеевича Гагарина. В митинге планируется участие официальных лиц, почетных гостей, представителей общественности города, обучающихся образовательных организаций области.

В 11.00 на месте приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина начнется митинг-концерт «Время выбрало нас», который будет состоять из основных блоков:

- праздничная концертная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей из Энгельсского муниципального района;

- запуск модели копии ракеты «Восток»;

- выступления по парашютному спорту на точность приземления;

- пролет Воздушного шара;

- церемония возложения цветов к монументу первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и к стеле с барельефами основателей космонавтики - русскому ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому и легендарному инженеру-конструктору Сергею Павловичу Королеву;

- высадка «Памятной аллеи», название которой планируется определить по итогам конкурса, организуемого министерством информации и печати совместно с информационным агентством «Регион 64».

На территории автодрома начнутся спортивные и физкультурно-массовые мероприятия:

- соревнования по радиосвязи на коротких волнах. С площади г. Энгельса коллективная радиостанция будет работать специальным позывным сигналом. В рамках этого мероприятия будет организована связь со всеми регионами нашей страны, а также за ее пределами;

- соревнования по преодолению полосы препятствий силами областного движения воркаут;

- показательная игра с гроссмейстерами международного класса Шапошниковым Евгением Николаевичем и Илюшиным Алексеем Максимовичем;

- пробное выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

- первый этап Кубка Саратовской области по экстрим-эндуро (соревнования по мотоспорту);

В 11.00 на территории автодрома откроют работу тематические площадки: Космическая станция «Молодежная»; «Человек. Земля. Космос»; «Научно-технический городок «НеПросто Космос»»; «Космическую станцию «Спортивная»; «Космическая детская станция «Большое космическое путешествие»; «Многонациональный космодром»; «Город мастеров», а также будет организована тематическая концертная программа с участием творческих коллективов Энгельсского муниципального района.

Также будут работать площадки общественных организаций области (лазертаг, мастер-классы по аквагриму, инновационная выставка и робототехника, выставка областной федерации авиамодельного спорта; выставка моделей исторической космической техники, космический квест и др.)

Для всех желающих будет организована работа 45 торговых точек с широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, а также изделий народных промыслов, сувенирной и печатной продукции с символикой Дня космонавтики. Будут работать 15 летних кафе, в которых в том числе будут представлены блюда из меню национальных кухонь.