/  Пресс-центр / Архив новостей

В Саратове завершились областные мероприятия, посвященные 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

С 24 апреля 2018 года на территории Саратовской области прошли мероприятия, посвященные 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в мероприятиях приняли участие более 1400 волонтеров.

В Саратовской области акции стартовали в 13 муниципальных районах: Аркадакский, Балашовский, Вольский, Калининский, Лысогорский Марксовский, Новоузенский, Озинский, Петровский, Пугачевский, Ровенский, Ртищевский и Татищевский.

Организатором мероприятий выступил ГБУ Региональный центр «Молодежь плюс» и его филиалы.

С 24 апреля по 9 мая в Саратове активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздавали жителям города георгиевские ленточки как символ памяти о прошедшей войне. Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». В ходе мероприятия волонтерами было роздано около 7000 ленточек.

3 мая на территории Воскресенского кладбища Саратова прошла патриотическая акция, которая объединила более 20 студентов и активистов молодежных организаций города. В ходе мероприятия волонтеры и специалисты РЦ «Молодежь плюс» убирали с территорий воинских захоронений, аллей, мемориального комплекса и прилегающих к нему территорий мусор, прошлогоднюю листву и ветки, благоустроили памятники и монументы, посвященные воинам Великой Отечественной войны. Волонтеры подготовили клумбы к высадке цветов, привели в порядок газоны и насаждения, покрасили ограждения захоронений.

В рамках акций, посвященные 73-летию в муниципальных районах области состоялись переговорные площадки, встречи с ветеранами, тематические беседы, информационные встречи, направленные на воспитание патриотического чувства молодых людей и поддержание памяти о героях Великой Отечественной войны. Волонтерскими патриотическими объединениями филиалов ГБУ РЦ «Молодежь плюс» было проведено порядка 50 акций по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.